Новейший лайнер МС-21 совершил первый перелет из Иркутска в Москву

© youtube.com/IRKUT Corporation
Новейший лайнер МС-21 совершил первый перелет из Иркутска в Москву
18 Окт 2017, 04:16

Первый опытный самолет МС-21-300, выпущенный корпорацией «Иркут», совершил перелет с авиазавода на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова в Подмосковье для продолжения летных испытаний.

Судно преодолело около 4,5 тыс. километров без посадки за шесть часов, сообщает пресс-служба корпорации. Полет проходил на высоте около 10 000 метров. По словам командира экипажа Олега Кононенко, все системы работали без сбоев.

По оценке президента ПАО ОАК и ПАО «Корпорация Иркут» Юрия Слюсаря, начинается «новый этап в истории создания МС-21».

«Проведенные на Иркутском заводе летные испытания МС-21 и длительный перелет самолета подтверждают заявленные характеристики машины, отметил также первый вице-президент генеральный конструктор ПАО «Корпорация Иркут Олег Демченко. С сегодняшнего дня испытания будут продолжены на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ им. А. С. Яковлева. Специально для базирования самолетов МС-21 построен новый ангар, в котором создан современный комплекс сбора, обработки и хранения полетной информации, регистрируемой в процессе проведения летных и наземных испытаний».
МС-21-300 пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа в нем расширено личное пространство каждого пассажира. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги, утверждают в «Иркуте». Основной вклад в их улучшение вносит крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для такого типа судов.

Лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 1215% по сравнению с аналогами.

Стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21 обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам получены авансовые платежи.

Интеграторы основных систем самолета МС-21 российские предприятия. Основные участники программы: головной исполнитель Корпорация «Иркут» (входит с состав ОАК), предприятия ОАК и Госкорпорации Ростех, зарубежные компании.

В настоящее время первый опытный самолет проходит летные испытания, вторая машина находится в Центральном аэрогидродинамическом институте для проведения статических испытаний. На Иркутском авиазаводе строятся еще четыре самолета. В 2018 году их начнут поэтапно подключать к испытаниям.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года