Травников пообещал не допустить потерь бюджета при расторжении мусорной концессии

© Евгений Мездриков. Андрей Травников
Травников пообещал не допустить потерь бюджета при расторжении мусорной концессии
19 Окт 2017, 04:44

Расторжение концессионных договоров на строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов — очень популярное решение, но при этом нельзя допустить «издержек» для бюджета Новосибирской области. Об этом заявил врио губернатора Андрей Травников 19 октября.

«Для реализации этого решения нужна дополнительная проработка, потому что соглашение связывает нас как юридическими, так и финансовыми обязательствами. Понятно, что политическое решение принять очень легко, оно очень популярно и будет принято на ура. Но я не могу допустить, чтобы за этим последовали какие-то издержки для бюджета», сказал он.

Ранее Травников сообщил, что видит только один вариант решения проблем, возникших при реализации мусорной концессии расторжение договора и перезапуск проекта после проведения конкурса. Это должно быть сделано до конца года, чтобы в 2018 и 2019 годах регион «не попал в цейтнот по утилизации отходов».

В случае расторжения соглашения, по его условиям, область должна будет компенсировать уже понесенные расходы концессионера. О штрафных санкциях для региона даже на случай «перезагрузки» говорит и глава группы «ВИС» Игорь Снегуров в интервью «Коммерсанту»: «Да, условия концессионного соглашения их [штрафные санкции] предполагают. Но мы как инвестор, который пришел в регион всерьез и надолго, будем тщательно взвешивать и обсуждать в партнерстве с руководством региона любые действия в рамках этого проекта».

137007 «Средний доход концессионера — до 4,8 млрд в год»

19 октября комитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу заксобрания рассмотрел обращение к врио губернатора о необходимости расторжения договора концессии. Ожидается, что документ одобрит октябрьская сессия парламента.

В 2016 году новосибирское министерство ЖКХ заключило концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» на строительство двух мусоросортировочных комплексов и полигонов ТБО в Раздольном и Верх-Туле. Проект стоимостью 6,5 млрд рублей был рассчитан на 40 лет, недополученные доходы инвестора компенсирует региональный бюджет до 2 млрд рублей в год.

Договор вызвал недовольство экологов. Инициативная группа «Поможем реке Издревая» направляла письма губернатору, областному правительству, прокуратуре, уполномоченному по правам человека Новосибирской области, полномочному представителю президента России в СФО, Минтранс РФ и другие ведомства о необходимости провести проверку по факту планирования размещения комплекса на данном участке. «Объединенная авиастроительная корпорация» не согласовала размещение мусоросортировочного завода в Раздольном Новосибирской области. Объект будет угрожать безопасности испытательного аэродрома «Ельцовка».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года