Подписи против увольнения директора школы «Умка» собирают родители в Новосибирске

© ИЦАЭ Новосибирска
Подписи против увольнения директора школы «Умка» собирают родители в Новосибирске
24 Окт 2017, 04:15

Родители учеников новосибирской школы №83, более известной как «Умка», собирают подписи в поддержку директора Светланы Гольцер, уволенной 23 октября. Собравшиеся в холле школы люди намерены направить мэру Новосибирска Анатолию Локтю и в прокуратуру обращение с требованием разобраться в причинах увольнения и восстановить Гольцер в должности.

Директор новосибирской школы №83 Светлана Гольцер написала заявление на увольнение по собственному желанию 23 октября. Как стало известно Тайге.инфо, директора вынудили сделать это в департаменте образования мэрии под руководством Рамиля Ахметгареева. Утром 24 октября родители учеников собрались в школе для сбора подписей в поддержку Гольцер.

116539

«Данное катастрофическое событие произошло по причине затяжной конфликтной ситуации между сотрудниками департамента образования мэрии Новосибирска и педагогическим составом школы», — говорится в обращении к мэру, которое подписали родители (копия есть в распоряжении редакции).

По мнению составителей письма, в 2016–2017 годах департамент образования мэрии Новосибирска стал пристально следить за деятельностью школы №83 из-за инновационных методик, которые используются в учебном заведении.

«В ходе проверок были выявлены нарушения, которые могут быть устранены, они являются типичными для любой структуры, — считают родители. — Однако 23 октября 2017 года господин Ахметгареев поставил директора школы №83 Светлану Гольцер перед выбором: увольнение по собственному желанию либо перевод дела в иную плоскость вплоть до уголовного преследования».

Тайга.инфо отправила официальный запрос в пресс-службу мэрии с просьбой уточнить, каковы были причины увольнения директора, кого планируют назначить на ее место и будут ли в городской администрации прислушиваться ко мнению родителей, не согласных с этим решением, но ответа на момент публикации не получила.

«Умка» участвует в ассоциации «Школы Сколково» (проект сети инновационных школ, патронируемых Сколково, поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации). В 2012 году педагогический коллектив под руководством Гольцер стал победителем всероссийского конкурса международного форума «Инновации и развитие» в номинации «Лучшее учебное заведение». В числе инноваций школы — частичный отказ от классно-урочной системы, изучение предметов методом погружения и развитие дистанционного образования.

«Родители со всего города стараются устроить своих детей в эту школу, поддерживают педагогов и участвуют в жизни школы даже во внеурочное время, — подчеркивают авторы обращения. — Высокие показатели успеваемости обучаемых говорят сами за себя. Считаем, что пока школы находятся в муниципальном ведении, городские власти обязаны содействовать в развитии передовых школ, а не мешать им».

Они возмущены также тем, что «организацию лишили головы» в начале учебного года, когда дети проходят первичную адаптацию.

«Школа №83 — это не просто строчка в списке бюджетного планирования и отчетных ведомостях, как полагает Ахметгареев Р.М. — говорится в письме мэру. — Наша школа — это уникальный директор, высококлассный педагогический коллектив, инновационная образовательная среда, прекрасные итоговые показатели учеников, а также несколько сотен довольных детей и родителей, которые встанут на защиту интересов своей школы и не позволят не замечать наше консолидированное мнение».

Родители предупредили департамент образования о возможном «социальном взрыве» и репутационных издержках для городских властей, потому что «под удар поставлены дети, которые с удовольствием ходят учиться именно в эту школу». Также они попросили мэра дать школе возможность исправить выявленные нарушения при содействии сотрудников департамента образования и не препятствовать реализации образовательного плана посреди учебного года.

Председатель правления общественной организации «Умка XXI век», объединяющей родителей, Инна Ильина рассказала Тайге.инфо, что утром 24 октября им удалось собрать 230 подписей в поддержку Гольцер. Ученики, узнавшие об увольнении, тоже захотели поддержать директора. Подписи детей на отдельном листочке с просьбой «вернуть Светлану Владимировну» предоставил Тайге.инфо отец первоклассницы Кирилл Тимонов. «Создается угроза социализации, воспитанию и получению образования подрастающему поколению», — добавил он.

«Дети растут мыслящими людьми, умеющими работать со смыслами. О потребности в таких людях, которые могли бы стать новыми управленцами, говорит и президент России Владимир Путин, — отметила собеседница редакции Инна Ильина. — Светлана Гольцер — идейный вдохновитель, научный руководитель и автор новаторских программ в образовании. Найденные нарушения касаются скорее документооборота. Мы бы хотели, чтобы Светлану Владимировну восстановили в должности, поскольку именно она руководит школой в том виде, в котором мы — родители — ее ценим, в которую стремятся на занятия наши дети».

Сама Гольцер рассказала Тайге.инфо, что она с коллективом «просто хотела построить человеческую школу» и пока продолжает работать в ней в качестве учителя русского и литературы: «Придет новый директор — будет принимать решение о моей дальнейшей работе».

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года