Новосибирская область заканчивает подготовку к отопительному сезону

© npzd.ru
Новосибирская область заканчивает подготовку к отопительному сезону
21 Сен 2017, 11:40

Новосибирская область вышла на финишную прямую по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2017–2018 года. Об этом заявил 21 сентября губернатор Владимир Городецкий.

«Подготовка к отопительному сезону один из приоритетов работы правительства Новосибирской области. В условиях длительной и холодной зимы, характерной для Сибири, вопрос безаварийной работы систем отопления имеет жизненно важное значение, приводит слова губернатора его пресс-служба. На данный момент разворот систем теплоснабжения и подключение объектов социальной сферы и жилищного фонда осуществляется в соответствии с графиками. Ежедневный мониторинг пуска тепла социально-значимым объектам и объектам жилищного фонда ведут специалисты министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области».

По словам Городецкого, разворот систем теплоснабжения и подключение объектов социальной сферы и жилищного фонда, согласно распоряжениям муниципальных поселений и городских округов, уже начат во многих районах области. Мэрия Новосибирска определила 18 сентября как начало отопительного периода 2017/2018 в областном центре.

В районах области, отметил губернатор, близится к завершению заготовка запасов топлива на котельных. Уже заготовлено 202 тыс. тонн угля (104% нормативного запаса угля) и 933 тыс. тонн жидкого топлива (118% от нормативного запаса).

Отопительный сезон стартовал и на новых котельных в Оби и Маслянино, которые были построены в рамках концессионного соглашения с «Фондом содействия реформирования ЖКХ».

Всего на подготовку к отопительному периоду 2017/2018 годов направлено за счет средств местных бюджетов и коммунальных предприятий 2,369 млрд рублей при плане 2,409 млрд рублей, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов 132 млн рублей при плане 135 млн рублей. Из бюджета Новосибирской области на подготовку к отопительному периоду, оплату задолженности за топливно-энергетические ресурсы муниципальным образованиям Новосибирской области выделено 856,0 млн рублей.

Продолжается проверка паспортов готовности к отопительному периоду. Так, уже проверку прошли 72% потребителей тепловой энергии, 24% теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Проверка муниципальных образований по графику запланирована на 20-е числа октября.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года