Руководство красноярской филармонии похитило 10 млн на концерте Дмитрия Хворостовского

© krasfil.ru
Руководство красноярской филармонии похитило 10 млн на концерте Дмитрия Хворостовского
01 Ноя 2017, 04:47

Мошенничество в красноярской филармонии касалось организации и проведения концертов оперного певца Дмитрия Хворостовского. В 2015 году сотрудникам культурного учреждения через подставную фирму по фиктивным договорам удалось вывести более 10 млн рублей. Директор филармонии Юлия Кулакова написала явку с повинной.

О расследовании хищений средств в филармонии стало известно 27 октября. 1 ноября ФСБ раскрыла некоторые детали дел. По данным ведомства, в июле 2015 года замдиректора филармонии по коммерческой деятельности Станислав Люмас и начальник юридического отдела Максим Бондаренко создали подконтрольную им фирму по оказанию услуг в сфере концертной деятельности. Затем от лица филармонии с ней был заключен ряд договоров на оказание услуг в рамках организации и проведения концерта Дмитрия Хворостовского в Красноярске.

Договоры касались аренды звукового и светового оборудования, а также приглашения для участия в концерте одного из известных ансамблей Санкт-Петербурга. Услуги оказаны не были. «В результате нескольких эпизодов указанной преступной деятельности из КГАУК «Красноярская краевая филармония» через данную фирму было выведено более 10 млн рублей», говорится в сообщении ФСБ. При этом, точная сумма похищенного уточняется.

В отношении Бондаренко и Люмаса возбуждены уголовные дела о мошенничестве, первый находится под подпиской о невыезде, второй под домашним арестом. Их начальница, директор филармонии Юлия Кулакова, написала явку с повинной. Однако в отношении нее пока не возбуждено дело «следователи УФСБ устанавливают ее осведомленность о преступной схеме и причастность к совершению преступлений в филармонии».

Ранее ТАСС также сообщал со ссылкой на свои источники, что у замдиректора по коммерческой деятельности, имеющего двойное гражданство (России и Латвии), были долги по банковским кредитам, и ранее он сменил фамилию с Самохвалова на Люмаса.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года