Путин пообещал наградить Городецкого, Назарова и Толоконского

© kremlin.ru
Путин пообещал наградить Городецкого, Назарова и Толоконского
02 Ноя 2017, 16:05

Бывшие главы сибирских регионов получат госнаграды, заявил на встрече с ними президент Владимир Путин. По его словам, условия работы губернаторов «были не сахар», а теперь их «потенциал» нужно использовать «по максимуму», хотя не по всем «точки расставлены».

Путин, руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко встретились 2 ноября с бывшими главами 10 регионов России, ушедшими в отставку в сентябреоктябре, в числе которых Владимир Городецкий (Новосибирская область), Виктор Назаров (Омская область) и Виктор Толоконский (Красноярский край). Формально все они написали заявления об уходе по собственному желанию. Отметим, что Городецкий и Толоконский сидели по разным краям стола, фактически, дальше всех от Путина.

«Кто-то работал дольше, кто-то поменьше, но все вы работали в сложных условиях. Условия были не сахар, мы все знаем, характеризовать их нет необходимости. Углубляясь в те условия, в которых мы все жили и вы работали: это и внешние ограничения, и чисто объективные вещи экономического характера, — и глобально, и для российской экономики это были не самые лучшие времена. Но вам удалось ситуацию сохранить, стабилизировать — непростая была задача, и социально-экономическую задачу, и в целом сделали всё, что было в ваших силах, для того, чтобы минимизировать внешние негативные воздействия», — сказал отставникам глава государства (цитата по сайту Кремля).

По словам Путина, кто-то «уже давно просил сменить его» (так говорили, например, о Назарове), а кто-то просто «достаточно долго работал». Все они представлены к государственным наградам «за конкретную работу в регионах», соответствующие документы уже подготовлены.

Президент также обратил внимание на преемственность. «Очень вас прошу оказать содействие, помощь, поддержку людям, которые пришли на ваши места. Это, как правило, молодые люди, начинающие свою работу в таком высоком качестве. Вы, наверное, уже заметили, у всех них горят глаза, все стремятся к тому, чтобы себя реализовать, показать всё, на что они способны», сказал он, попросив «хотя бы частично» передать «имеющийся опыт и потенциал».

Каждый из ушедших губернаторов «уже примерно знает, чем будет заниматься», но «точки поставлены» не по всем, уверен Путин. Он отметил, что воспринимает ушедших в отставку глав регионов как членов своей команды, уточняет ТАСС: «Я всегда в вашем распоряжении, мы всегда найдем время встретиться и поговорить».

Президент поручил главе своей администрации организовать совместную встречу бывших губернаторов с их преемниками. Во вступительном слове он также пригласил бывших глав субъектов с женами на новогодний прием в Кремле.

В расшифровке беседы приведена речь лишь одного из сибирских отставников омича Виктора Назарова. Тайга.инфо воспроизводит фрагмент полностью:

«Уважаемый Владимир Владимирович, хочу сказать огромное вам, выразить особую благодарность за то, что вы доверили нам возглавлять регионы. Это действительно была для нас очень ответственная задача, и мы понимали, что нужно будет решать те проблемы, которые стояли перед нами. Прежде всего это благосостояние наших граждан и, соответственно, развитие регионов. Этой задаче мы максимально отдавали силы, средства и душу, все, что можно было, чтобы сделать так, как вы нам это поручили. Конечно, особая благодарность жителям, нашим россиянам, которые на выборах доверили нам этот пост.

Тем не менее хотелось бы сказать, что регионы все разные, у каждого свои проблемы, свои хорошие и трудные какие-то были задачи, но главное то, что нужно было сохранить стабильность, сделать так, чтобы регионы развивались, я думаю, мы каждый на своем месте сделали все для этого.

Вы говорите сегодня о преемниках, которые пришли. Думаю, сегодня зарождается, наверное, такой хороший, новый политический процесс передачи власти. Он очень нужен. Мы, конечно, должны, вы правильно сказали, встречаться вместе, поговорить о том, что нужно сделать, наметить. Зарождается новый процесс легитимной передачи и поддержки друг друга в процессе работы в одной команде. Это очень здорово. Огромное вам за это спасибо.

Сегодня мы уже с коллегами работаем. Вы правильно сказали, что их нужно погружать в те проблемы, которые надо решать в первую очередь. Сегодня мы уже это отрабатываем, делаем вместе. Думаю, что такой положительный тандем, конечно же, будет только на пользу нашим россиянам, нашей Родине.

Еще раз хочу вас заверить, мы сделаем все для того, чтобы продолжать работать в одной команде вместе с вами. Для нас это прежде всего почетно».

Напомним также, что первым в отставку ушел Виктор Толоконский 27 сентября, лишь спустя два дня его место занял председатель заксобрания Красноярского края Александр Усс. Затем, 6 октября, «уволился» Владимир Городецкий, врио губернатора стал Андрей Травников, работавший на тот момент главой Вологды. 9 октября свои полномочия сложил Назаров, вместо него регион временно возглавил депутат Госдумы Александр Бурков, представитель «Справедливой России».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года