Ксензов занялся дорожным хозяйством в Крыму

© Анастасия Кораблёва. Андрей Ксензов
Ксензов занялся дорожным хозяйством в Крыму
24 Ноя 2017, 09:43

Бывший вице-губернатор и экс-заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов переехал в Крым. Он стал советником главы госкомитета дорожного хозяйства республики.

О новом месте работе Ксензова написал «Центр деловой жизни» 24 ноября. Из материалов на сайте правительства Крыма следует, что бывший новосибирский топ-чиновник трудится советником председателя госкомитета дорожного хозяйства, как минимум, с октября 2017 года.

Госкомитет появился летом 2017-го. Он занимается содержанием дорог регионального и межмуниципального значения Крыма. Его возглавляет Сергей Карпов, которые прежде был министром ЖКХ республики и работал исполнительным директором Госуправления жилищного фонда Минобороны РФ.

Андрей Ксензов родился 17 мая 1966 года. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Сибирскую академию госслужбы, два года служил офицером в составе ограниченного контингента советских войск в Венгрии. После увольнения в запас работал инструктором в Калининском райкоме КПСС, позже возглавил в местной райадминистрации отдел дорожного строительства и продвинулся до первого замглавы района.

В 1998 году Ксензов перебрался в мэрию на должность начальника ГУБО, спустя семь лет возглавил департамент транспорта. После переизбрания Владимира Городецкого мэром в апреле 2009 года Ксензов стал его первым замом. Он курировал основные департаменты мэрии — ЖКХ и транспорта, а также отвечал за работу департамента по ЧС и комитета по жилищным вопросам.

В декабре 2012 года Ксензов перешел в правительство Новосибирской области в должности замглавы администрации губернатора, став при этом одним из заместителей Юрченко. Он отвечал за инвестиционные проекты, информационное обеспечение деятельности губернатора, международные связи и организацию рассмотрения обращений граждан.

В январе 2014 года Ксензов уволился из правительства, чтобы баллотироваться на досрочных выборах мэра при поддержке «Родины». Он снял свою кандидатуру в последний момент, а в день голосования присутствовал в избирательном штабе Анатолия Локтя, который после победы сделал его своим первым замом. В должности вице-мэра по хозяйственным вопросам он проработал около года, затем возглавил метрополитен.

Ксензова уволили 21 марта из-за несоблюдения финансовой дисциплины — он, якобы, начислил себе надбавки без ведома мэра. В то же время мэр Анатолий Локоть сообщил журналистам, что Ксензов вернул деньги. Экс-чиновник не смог обжаловать решение главы города в суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года