Власти сибирских городов отправили «Забастовку избирателей» на окраины

© Кирилл Канин. Митинг Алексея Навального в Новосибирске, 2017 год
Власти сибирских городов отправили «Забастовку избирателей» на окраины
20 Янв 2018, 09:10

Шествия и митинги в поддержку бойкота выборов 18 марта согласованы в сибирских столицах. Власти отправили протестующих в отдаленные районы и на окраины городов.

Тайга.инфо рассказывает, где и как согласованы акции протеста 28 января.

Омск

Активисты заявили шествие на 3 тыс. человек по центру города от сквера Дзержинского до Новособорной площади перед региональным правительством. Там же должен был пройти митинг.

Главное управление внутренней политики Омской области заявило, что места уже заняты под День российского студенчества (его отмечают 25 января), и предложило отправиться на площадь у СКК имени Блинова, говорится в опубликованной копии ответа властей. В 2017 году там проходили антикоррупционные митинги.

Шествие согласовано не было, администрация надеется, что организаторы смогут провести «объединенное мероприятие» с 11:00 до 14:00 (местное время), потому что затем площадка зарезервирована под «Квест по-сибирски».

Томск

Местный штаб Алексея Навального готовил шествие от Транспортной площади, в районе которой митинговали 12 июня, до памятника студенческим отрядам по улице Красноармейская. Заявка в мэрию была подана на 500 человек.

138547

Городские власти сообщили, что на этом маршруте будут проводиться «другие мероприятия», не указав какие, а шествие может создать угрозу здоровью участников и спровоцировать ДТП. «Кроме того, в иных общественных местах города с массовым нахождением граждан будут проводиться мероприятия, заявленные другими организаторами с иными целями», сказано в ответе мэрии.

Поэтому чиновники предложили протестующим отправиться на окраину города к дворцу народного творчества «Авангард». Причем мероприятие 28 января можно провести «в любое время, кроме периода с 13:00 до 22:00».

В отличие от омичей, томские активисты обжаловали решение в суде.

Новосибирск

12 января в мэрию подали уведомление о шествии по улице Крылова и Красному проспекту от Нарымского до Первомайского сквера. Оказалось, что за день до этого глава администрации Центрального округа Сергей Канунников подписал приказы о мероприятиях «Доброе дело доброму городу» в Нарымском сквере и «Празднике национального творчества «Зимний калейдоскоп«« в Первомайском.

Мэрия также посчитала, что цель акции «Забастовка избирателей» противоречит закону, потому что «является публичным призывом к отказу от участия в выборах, будет оказывать непосредственное воздействие на свободное волеизъявление граждан на предстоящих выборах президента РФ». Власти предложили провести шествие по аллее Красного проспекта от ДК «Прогресс» до сквера Чаплыгина, рассказал Тайге.инфо координатор новосибирского штаба Навального Андрей Гладченко.

138260

В итоге активисты согласились с предложением мэрии. Шествие согласовано на 1,5 тыс. участников, митинг на 2,5 тыс.

«Мы долго вели переговоры с чиновниками мэрии, пока не убедились, что они просто хотят выиграть время и не настроены на конструктивное взаимодействие, говорится в группе мероприятия. Они также понимали, что место, в которое они нас выгнали своим официальным письмом, далеко не так плохо и гораздо лучше традиционного парка Городское начало [на набережной], куда нас обычно отсылают. Сегодня мы прекратили переговоры и уведомили мэрию о согласии с предложенным местом. Это Красный проспект, его дальняя, но очень густонаселённая часть. У нас будет несколько десятков тысяч новых, ранее не охваченных зрителей».

Барнаул

Мэрия согласовала митинг на площади Советов поблизости от центральной улицы Проспекта Ленина. Шествия не планируется, рассказала Тайге.инфо глава Алтайского краевого отделения незарегистрированной Партии Прогресс Ольга Фотиева.

Кемерово

Кемеровские сторонники Навального заявили шествие на 1 тыс. человек по центральному проспекту Советский до площади перед администрацией Кузбасса, где планировался митинг. Первый вице-мэр Ольга Турбаба ответила: «Согласно заключению ГИБДД <> проведение 28 января шествия по проспекту Советскому <> невозможно, поскольку приведет к снижению пропускной способности уличной сети и образованию значительных заторовых ситуаций».

137620

Кроме того, по региональному закону в центре Кемерова просто запрещены публичные мероприятия, потому что рядом находятся «объекты транспортной, социальной инфраструктуры» и органы госвласти.


Участникам предложили отправится на «Мототрек с гаревой дорожкой» на окраине в частном секторе Кемерова. Причем их ограничили временем с 11:00 до 14:00, потому что кому-то еще понадобилось провести массовые акции в этом месте. Организаторы обжалуют решение мэрии в суде.

«Будем добиваться правды и согласования мероприятия, заявила координатор местного штаба Ксения Пахомова. Но решение суда у них, наверняка, уже готово. Каждый раз в своих ответах они нас посылают на мототрек. Пойдем мы туда? Нет не пойдем <> Чем я могу поплатиться за свой голос несколько часов в отделе полиции, штраф, арест».

Красноярск

Руслан Руденко, возглавлявший краевой штаб Навального, заявил шествие на 1 тыс. человек по улице Карла Маркса до Красной площади. Мэрия посчитала, что акция невозможна без ограничения дорожного движения и помешает работе общественного транспорта. Красная площадь оказалась занята.

Власти предложили организаторам устроить митинг в сквере Космонавтов, который находится примерно в 10 км от центра города.

«Мы не будем обжаловать это решение, так как у нас уже была куча судов, связанных с митингами и акциями 26 марта, 12 июня и 7 октября, и районный и краевой суды постоянно занимали сторону мэрии по тем или иным вопросам, которые касаются проведений публичных мероприятий. Поэтому мы изначально были настроены на проведение митинга в сквере Космонавтов», — сообщил Тайге.инфо Руденко.

Иркутск

Местный штаб оппозиционера заявил акцию на верхней набережной Ангары на 500 человек. Мэрия предложила протестующим отправиться на площадь 50-летия Октября у кинотеатра «Баргузин».

Организаторы согласились отказаться от шествия. Они проведут митинг численностью до 500 человек на площади 50-летия Октября, сообщил в социальных сетях координатор штаба Сергей Беспалов.

137551

«Наше главное требование допуск всех независимых кандидатов до выборов. Как 26 марта и 12 июня, мы организуем свободный микрофон. Время выступления лимитируем тремя минутами. Для того чтобы записаться, пишите нам в группу», сказано в официальном сообществе мероприятия.

Улан-Удэ

Мэрия столицы Бурятии не согласовала шествие от Театральной площади до площади Революции и митинг из-за угрозы безопасности и близости социальных объектов. Кроме того, один из двух оставшихся в городе гайд-парков сквер Сенчихина, который расположен относительно в центральной части — оказался занят весь день.

Власти предложили активистам только парк «Юбилейный» в отдаленном районе и только с 10:00 до 13:00, следует из ответа администрации.

Организаторы обжалуют ответ в суде. «Тем не менее, мы понимаем, что на улучшение условий рассчитывать не приходится, поэтому будем готовить митинг 28 января в парке», отметили они.

Чита

Михаил Файзрахманов подал уведомление о шествии по центральной улице Ленина и митинге на площади Декабристов. Перекрыть движение по «основным транспортным артериям» невозможно, сказано в решении мэрии. А на площади Декабристов 28 января пройдет сельскохозяйственная ярмарка.

«По словам пресс-службы мэрии, она организована с целью снизить цены на продукты питания первой необходимости», говорится в группе мероприятия «ВКонтакте». Власти предложили провести митинг на отдаленной площади Труда.

Организаторы обжаловали решение в суде, но готовы согласиться на площадку, если им предоставят более удобное время и позволят провести шествие поблизости.

Информацию о митингах в Горно-Алтайске (Республика Алтай), Абакане (Хакасии) и Кызыле (Тува), на момент публикации, получить не удалось.

Подготовил Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года