СМИ выяснили, зачем петербуржцев отправили голосовать в Сибирь

© forpost-sz.ru
СМИ выяснили, зачем петербуржцев отправили голосовать в Сибирь
18 Мар 2018, 20:36

Петербургских избирателей массово «открепили» и отправили на выборы президента в Дагестан, Ингушетию, регионы Сибири, Египет и Финляндию. Эта схема может быть вызвана желанием администрации города увеличить явку за счет заявлений о голосовании по месту нахождения.

Несколько сотен избирателей в Санкт-Петербурге оказались вычеркнуты из списков не по своей воле. Наиболее массовым такое явление стало в Центральном районе — там избиркомы разделили семьи: одних отправили в Египет, других — в Дагестан, соседи при этом могли оказаться в Астраханской области или в Иркутске, выяснила «Фонтанка».

Сообщения о массовой «пропаже» избирателей начали приходить после полудня: избиратели, проживающие в одном из домов на территории УИК-2235, оказались приписаны к избирательным участкам Дагестана и Ингушетии. Аналогичная ситуация произошла в УИК-2187 на Кирочной улице.

«Когда я пришла на УИК, выяснилось, что я открепилась в Иркутскую область. При этом я никогда не голосовала нигде в другом месте. Чтобы меня вернуть в список избирателей, комиссии пришлось позвонить в Иркутскую область и узнать, не проголосовала ли я там еще. При мне женщина нашла себя открепившейся в Австралию, наверное, и туда звонили», — рассказала изданию жительница Фурштатской улицы Инна Дудко.

На улице Пестеля сотрудники избирательной комиссии разделили по странам: маму отправили голосовать в Латвию, отца — в Астрахань, сестру — в Белоруссию, а читателя «Фонтанки» — в Еврейский автономный округ. Возвращать родственников в Петербург пришлось в течение двух часов с помощью жалоб в теризбирком.

Собеседник издания, близкий к администрации города, неофициально объяснил появление «пропавших» избирателей задумкой чиновников увеличить явку с помощью механизма заявлений о голосовании по месту нахождения. И приписывали в первую очередь тех, кто редко голосует.

Такая процедура используется впервые на президентских выборах. По замыслу ЦИКа, жители, если им неудобно голосовать по месту прописки, могли написать заявление до 17 марта с помощью портала госуслуг, МФЦ или в избирательной комиссии.

Ранее Тайга.инфо сообщала, что 60 избирателей из Санкт-Петербурга через портал Госуслуг выбрали для голосования участки в Баганском районе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года