Зачем нужны и какие бывают хомуты для монтажа трубопровода

Фото: pixabay.com
Зачем нужны и какие бывают хомуты  для монтажа трубопровода
29 Мар 2018, 03:34

Хомуты для крепления труб – небольшая, но важная и неотъемлемая деталь, необходимая для фиксации трубопровода.

Их главная задача – поддерживать трубы в горизонтальном или вертикальном положении без сварки и клея, и предотвращать смещение труб во время эксплуатации.

Фиксация и ремонт

Хомут – это зажим в форме кольца или скобы, охватывающий трубу и фиксирующий к стене, полу или другой поверхности. Диаметр хомутов, как и труб, может быть разным: от 14 до 540 мм.

По выполняемым функциям хомуты можно разделить на две группы:

  • Фиксирующие;
  • Ремонтные.

С помощью ремонтного хомута можно максимально быстро и легко устранить течь, зажав им место повреждения. Что касается фиксации, то она может быть разной: плавающей и неподвижной. В первом случае скобы хомута прочно стягиваются и крепятся к поверхности. Такая фиксация необходима в местах, где есть изгиб или проходит разветвление систем канализации или холодного водоснабжения. Подвижная фиксация используется для крепления труб, которые могут расширяться и сужаться под воздействием высоких температур (трубы отопления и горячего водоснабжения).

Хомуты трубные для крепления пластиковых труб

Помимо вида фиксации и диаметра, важно учитывать совпадение хомутов с коммуникациями по составу.

Крепежи для трубопроводов бывают:

  • Из металла (Отличаются высокой прочностью и применяются для крепления самых разных труб);
  • Из пластика (Используются только для фиксации труб из аналогичных материалов – ПВХ, полипропилена. Диаметр труб, которые можно закрепить с помощью пластиковых хомутов не должен быть более 100 мм).

Для пластиковых труб подойдут не только пластиковые хомуты, но и металлические. Например, для пластиковых канализационных труб надежнее использовать металлические хомуты с резиновыми или силиконовыми прокладками. Они не только отличаются надежностью и прочностью, но и способны устранять шумы и вибрацию.

Где купить качественные хомуты?

Пройдя по ссылке https://agpipe.ru/krepleniya-truboprovodov/mupro/homuti_dlya_montazha_truboprovodov вы найдете 39 видов хомутов для крепления различных видов труб, в том числе и пластиковых.

Представленные в каталоге стальные хомуты для крепления труб Mupro имеют ряд преимуществ: они обладают виброизоляционными и теплоизоляционными свойствами, сверхпрочночностью и удобным креплением. Такие хомуты способны выдержать самую серьезную нагрузку, а благодаря соединению хомута в виде двух запорных винтов, возможна наилучшая подгонка и фиксация. Кроме того, в компании Агпайп можно заказать самые нестандартные хомуты , которые будут изготовлены по вашим размерам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года