Издательство «Просвещение» готовит новые учебники для детей с ограниченными возможностями

Фото: pixabay.com
Издательство «Просвещение» готовит новые учебники для детей с ограниченными возможностями
25 Май 2018, 16:35

Множество общественных организаций по всему миру работают над проблемой образования детей с ограниченными возможностями. И немаловажную роль в этом играют специальные учебники, позволяющие таким детям учиться наравне с остальными.

В России выпуском соответствующей учебной литературы занимается Издательство «Просвещение». И в планах издательства выпустить обновленные учебники для детей с ограниченными возможностями в самое ближайшее время.

Разработка учебника, рассчитанного на детей с ОВЗ, — нетривиальная задача. Поэтому в процессе был использован обширный прошлый опыт издательства, консультации ученых-дефектологов, рекомендации практикующих учителей и возможности современных технологий.

Проблемы детей абсолютно разные, поэтому требуют разного подхода и разных технологических решений. К примеру, для слабовидящих достаточно просто большого шрифта, тогда как невидящим вовсе требуется шрифт Брайля, который можно распознать на ощупь. Одним текстом дело не ограничивается, для полноценного познания окружающего мира ребенку должны быть предоставлены модели, картины и иллюстрированный материал, в том числе и рельефной формы. В ход идет множество методов: цветоконстрастность, особенности контура, длина строк и интервалы между ними.

Такие учебники дают возможность многим детям с ОВЗ учиться в обычных классах, что положительно сказывается как на социализации, так и на эффективности учебного процесса. Усовершенствования нацелены и на родителей, которые в большинстве случаев предпочитают индивидуальное обучение общеобразовательной школе, что зачастую препятствует интеграции детей с ОВЗ в общество.

В специальных учебных материалах нуждаются не только дети с особыми потребностями, но и работающие с ними педагоги. Издательство «Просвещение» предоставляет учебные материалы для учителей, в которых находятся рекомендации по организации комфортного образовательного процесса, сопутствующим психологическим аспектам и многим другим особенностям.

По данным 2016 года в России более 600 тысяч детей с ограниченными возможностями, и 90% литературы для них выпускает издательство «Просвещение». Основная задача издательства и их новых учебных материалов — обеспечить должный уровень образования для детей с особыми потребностями. Помочь им раскрыть свой потенциал, а впоследствии и найти свое место в обществе и на профессиональной стезе. Обновленные учебники — еще один шаг к цели.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года