Как сделать искусственный снег своими руками: 5 способов для детей и их родителей

© Источник:. ru.dhgate.com
Как сделать искусственный снег своими руками: 5 способов для детей и их родителей
09 Дек 2020, 20:29

В магазинах сувениров на предновогодних неделях можно купить баллончики для напыления инея и целые пакеты рассыпчатого искусственного снега. Но намного увлекательнее сделать украшения для еловых лап, рождественских венков и поделок самостоятельно вместе с детьми.

Дадим несколько несложных рецептов из подручных материалов. Данные поделки, также, можно выполнить не просто так, а в рамках увлекательного новогоднего адвент-марафона https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-advent-dlya-detej-svoimi-rukami/ или новогоднего квеста https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-kvest-dlya-detej-doma/

№1: Снег из соляных кристаллов

Он подходит для того, чтобы украсить еловые веточки, рождественский венок. Сперва нужно приготовить соляной раствор – на 1,5 литра воды нам понадобится 1 кг обычной поваренной соли. Воду нужно поставить на огонь, постепенно высыпая соль и помешивая до полного ее растворения. Сразу после кипения нужно снять кастрюлю с огня и добавить голубой краситель или немного медного купороса, по желанию.

В горячий раствор нужно окунуть еловые веточки, нескольких секунд будет достаточно для начала формирования кристаллов. Теперь следует вынести кастрюлю вместе с еловыми лапами на улицу или поставить в холодильник. Для полной кристаллизации понадобится около 7-8 часов.

Готовую поделку при желании можно покрыть прозрачным лаком для ногтей. Снег получается очень натуральным. К тому же, это прекрасная возможность для проведения с ребёнком опыта по выращиванию кристаллов. Ещё больше опытов и экспериментов читайте на сайте Академии Любознательности – https://academy-of-curiosity.ru/category/okruzhayushhij-nas-mir/eksperimenty-i-opyty/.

№2: Сахарный иней

Этот метод тоже подходит для украшения еловых веточек, но снег будет держаться не очень долго, потому что в его основе – сахар. Чтобы осыпать ёлку снегом, нужно сперва сделать клеевой раствор. В воду добавьте жидкий прозрачный клей, это увеличит сцепление. Теперь поочерёдно окунайте еловые ветки в раствор, вытаскивайте их и густо посыпайте сахаром.

Чтобы сладкий иней продержался подольше, можно его сверху зафиксировать лаком для волос. В продаже есть лаки с блёстками в составе, если использовать их, то наш искусственный снежок будет переливаться и играть на свету.

№3: Плюшевый снег

Если в вашем доме маленькие дети, которые норовят все попробовать на вкус и на ощупь, то снег из соли или сахара с клеем вам не подойдёт. Для украшения стола новогодним букетом, составления поделок или для плетения рождественского венка могут пригодится «заснеженные» веточки из ниток. Для этого нам пригодятся материалы:

  • Деревянные прутики. Их нужно ошкурить от коры, зазубрин, листьев.
  • Канцелярский скотч.
  • Пряжа белого или голубоватого, серебристого цветов. Можно взять мохер, натуральную шерсть. Но лучше купить фантазийную «мохнатую» пряжу для вязания детских игрушек. Она позволит создать пушистую заиндевевшую веточку, при этом такие синтетические нитки являются гипоаллергенными, предназначенными для контакта с детской кожей.

Изготовить веточки очень просто. Нужно обмотать деревянный прутик ниткой, зафиксировав её снизу и сверху скотчем. Такие заснеженные веточки не претендуют на натуральную имитацию снега, но они очень хорошо сочетаются в рождественских букетах и венках с еловыми лапами, шишками и другой новогодней атрибутикой. А главное, такой снег не тает, не осыпается, не пачкает сладкими следами всё вокруг.

№4: Снег из соды – лепим снеговика дома

Предыдущие варианты больше подходили для украшения дома и ёлки, а каким снегом воспользоваться для новогодних поделок? Мы предлагаем смешать 500 г пищевой соды с одним баллончиком пены для бритья. Такой состав хорошо подходит для лепки, похож на настоящий влажный снег и даже может быть холодным, если поставить ингредиенты в холодильник.

Точное соотношение выбирайте сами. Если вам нужен рассыпчатый снежок, то можно добавить поменьше пены, а если липкий, плотный – побольше. К тому же, готовый результат сильно зависит от качества пены для бритья. Поэтому ориентируйтесь на свои ощущения, всё равно мешать белую массу можно руками, что очень нравится детям.

№5: Снег из парафина для снежного шара

Потерев на мелкой тёрке обычную парафиновую свечку, можно получить рассыпчатый, белоснежный снежок. Но воск имеет тенденцию таять при нагреве, поэтому сфера применения такого снега ограничена. С его помощью можно смастерить снежный шар, потому что парафин, в отличие от большинства альтернативных вариантов, не меняет своих качеств в воде. Кстати, вот способ изготовления самого простого снежного шара:

  • В стеклянную банку налейте воду с глицерином в равных пропорциях.
  • Добавьте много парафинового снега и, по желанию, серебристые блёстки.
  • На внутреннюю сторону крышки прикрепите ёлочку или домик из пластилина.
  • Крепко закрутите банку так, чтобы внутри не оставалось пузырьков воздуха.

Прекрасная новогодняя поделка готова!

Предложите детям в преддверии Нового года пройти увлекательный квест от Академии Любознательности «Загадки Деда Мороза». Решение задачек и ребусов для малышей от 3 до 5 лет приведёт участников к спрятанному призу – новогоднему подарку!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года