Где взять и как скачать свой QR-код, подтверждающий факт вакцинации против COVID-19

© Источник. https://vn.ru/
Где взять и как скачать свой QR-код, подтверждающий факт вакцинации против COVID-19
31 Окт 2021, 13:32

Ухудшающаяся ситуация с массовым распространением короновирусной инфекции вынуждает власти вводить ряд ограничительных мер в разных регионах страны.

В этот список попала и Новосибирская область. Не так давно стало известно, что уже в ближайшее время для посещения спортивных и культурных массовых мероприятий, аттракционов, фитнес-клубов, аквапарков, детских развлекательных центров придется предъявлять один из следующих документов: QR-код о вакцинации, справку о перенесенном короновирусе или отрицательный результат свежего ПЦР-теста. Поэтому, если вы уже привились от COVID-19, есть смысл всегда держать свой QR-код под рукой. Корреспонденты портала vn.ru рассказывают, где его найти на портале Госуслуг и как легко скачать.

Госуслуги проще, чем кажутся

Для начала заходим на портал, введя свои идентификационные данные – логин и пароль. В верхнем левом углу есть иконка «Меню». Нажимаем на нее и в появившемся поле выбираем вкладку «Здоровье».

Следующий шаг – переходим в раздел «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации COVID-19». Именно здесь «прячется» информация о номере вашего сертификата, а чуть ниже – и сам QR-код. При необходимости можно открыть его английскую версию.

Обратите внимание, под QR-кодом располагается гиперссылка, подсвеченная синим цветом, которая так и называется «Скачать сертификат в PDF». Переходим по ней, тем самым сохраняя свой сертификат на мобильном устройстве. Если для входа на портал Госуслуг вы использовали стационарный компьютер, можете сразу же распечатать сертификат.

В каком формате можно предъявлять QR-код?

Вы можете продемонстрировать QR-код своего сертификата вакцинации с экрана мобильного телефон. Есть несколько вариантов, как это сделать: зайти непосредственно на Госуслуги и тут же найти сертификат, заранее скачать его или сохранить как обычное изображение на телефоне. Сертификат можно предъявлять и на бумажном носителе – распечатали на листе А4 и носим с собой. Важное условие – QR-код должен быть пригоден к сканированию со смартфона или планшета.

Где вам понадобится QR-код?

QR-код станет необходимым условием для посещения лиц старше 18 лет массовых культурных и спортивных мероприятий. Так, QR-код потребуется для прохода на концерты, фестивали, официальные и торжественные мероприятия, театральные спектакли, физкультурные и спортивные мероприятия, в кинотеатры, на всевозможные Первенства, Кубки, Чемпионаты, где количество участников превышает 500 человек. Также показать QR-код сертификата вакцинации придется в том случае, если вы собираетесь посетить организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта. Сюда относятся фитнес-клубы, детские развлекательные центры, аквапарки, аттракционы.

Что можно предъявить вместо QR-кода сертификата вакцинации?

В качестве аналога можно использовать негативный результат ПЦР-теста, который действителен в течение 3 календарных дней с момента исследования, справку о том, что человек переболел короновирусом и с даты выздоровления прошло не больше 6 календарных месяцев, а также сертификат о профилактической прививке от COVID-19 в бумажном виде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года