Управление ФАС по Омской области оштрафовало "Сибнефть" на 18 млн. рублей

10 Ноя 2004, 04:59

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Омской области в среду приняло решение о наложении штрафа в размере 18 млн. рублей на ОАО "Сибнефть" за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили "Интерфаксу" в управлении. "18 млн. рублей - сумма сверхприбыли, полученной компанией на территории Омской области от монопольно завышенных цен на дизельное топливо в 2003 году и за 5 месяцев 2004 года", - сказал представитель управления.


Ранее сообщалось, что территориальное управление ФАС, возбудившее дело в августе текущего года, намеревалось взыскать с "Сибнефти" более 100 млн. рублей.


Как пояснил представитель управления, специалисты антимонопольного управления, собрав все необходимые данные о цене топлива в западно-сибирских регионах РФ, выяснили, что в Омской области дизельное топливо в течение 1,5 лет реализовывалось по самой высокой цене. В регионах, где есть конкуренция между крупными нефтетрейдерами, "Сибнефть" продавала топливо по ценам ниже, чем в Омской области.


Ранее в "Сибнефти" АНИ заявляли, что цена на дизельное топливо для конечных потребителей в Омской области и в соседних регионах примерно одинакова - отличаются только оптовые цены для региональных дилеров в связи с разностью транспортных издержек для различных регионов. "Такая практика дает компании возможность развиваться на отдаленных региональных рынках", - сказал представитель компании. "Если мы сравняем цены для всех регионов, то конечная цена за пределами Омской области вырастет. Но мы не одиноки в Западной Сибири - наше место займут другие поставщики", - добавили в компании.

ОАО "Сибнефть" зарегистрировано в Омской области. В регионе действуют крупнейшие подразделения компании - завод АО "Сибнефть-Омский НПЗ" и сбытовое подразделение АО "Сибнефть-Нефтепродукт".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года