Лидеры алтайцев пишут Путину письма и просятся к нему на прием

22 Фев 2005, 23:02

На состоявшемся 19 февраля в Горно-Алтайске Курултае (съезд) алтайского народа делегаты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой встретиться с представителями алтайского народа для обсуждения проблем Республики Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель республиканского парламента Игорь Яимов. Участники Курултая алтайского народа приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором, в частности, сказано:

«Уважаемый Владимир Владимирович! В непростые времена дореволюционной истории, в 1908 году, первое лицо государства встретилось с депутацией алтайского народа. И вот, спустя почти сто лет, мы убедительно просим Вас принять полномочных представителей нашего народа. У нас возникла необходимость посоветоваться с Вами о дальнейшей нашей судьбе, выслушать Ваши советы и суждения».

Была избрана и «депутация» для возможной встречи с президентом, в состав которой вошли Эл Башчы Владимир Амургушев, депутат Госдумы Сергей Пекпеев, председатель комитета по экономической политике и бюджету республиканского парламента Владимир Сабин, первый вице-премьер правительства РА Николай Тайтаков, писатель Бронтой Бедюров, бывший представитель РА при президенте РФ Александр Манзыров, президент Ассоциации коренных малочисленных народов РА Василий Максимов. Посланники алтайского народа хотели бы обсудить с президентом проблемы социально-экономического развития республики, празднование 250-летия вхождения алтайцев в состав России, вопросы строительства Алтайской ГЭС и проблемы сохранения статуса республики как субъекта Федерации.


По мнению Курултая органам республиканской власти не следует делать поспешных шагов в деле строительства Алтайской ГЭС, еще раз тщательно взвесить все за и против перекрытия плотиной священной для алтайцев реки Катунь.

Делегаты сочли неудовлетворительной работу правительства республики по подготовке к празднованию 250-летия добровольного вхождения Алтая в состав Российского государства, которое будет отмечаться в 2006 году. Курултай подавляющим большинством голосов (только три делегата были против) поддержал смешанную систему выборов (когда половина мандатов избирается по партийным спискам, а половина — в одномандатных округах — ИА REGNUM) Госсобрания республики и увеличение численности депутатского корпуса с 41 до 55 народных избранников.

Справка ИА REGNUM:

Курултай алтайского народа — общественная организация, объединяющая алтайцев, проживающих в Республике Алтай. В ее главе стоит Эл Башчы, функции Совета играет Тос Торгоо. Впервые Курултай был проведен в 1997 году, первым избранным Эл Башчы стал Юрий Антарадонов, сейчас занимающий пост вице-премьера по социальным вопросам в правительстве Михаила Лапшина. Сейчас руководителем алтайцев является Владимир Амургушев, судья в отставке, член политического совета регионального отделения партии «Единая Россия».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года