Директор "Вектора" не советует журналистам нарушать санитарные правила при работе над материалами про птичий грипп (Новосибирск)

12 Авг 2005, 14:28

Изоляция людей, побывавших в зараженных районах, и после этого почувствовавших даже легкое недомогание - это обычная процедура. Госпитализация проводится, чтобы убедиться, что человек не заболел птичьим гриппом. Об этом ИА REGNUM сообщил директор НИИ молекулярной биологии Центра "Вектор" Сергей Нетесов. По его словам журналистка "Вести-Новосибирск" Мария Пашкова находится не в самом Центре "Вектор", а в Новосибирском государственном областном центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями при Центре "Вектор" - в простом лечебном учреждении.

По словам Нетесова, с момента начала в Новосибирской области вспышки птичьего гриппа Пашкова стала уже пятым человеком, помещенным в этот Центр. У первых четырех людей птичий грипп не подтвердился.

"А вообще журналистам не стоит лазить в атомный реактор и в середину вспышки. Особенно без соответствующих защитных средств. Иначе это называется, мягко говоря, нарушение всех возможных санитарных правил. Я очень сильно подозреваю, что именно это в данном случае и произошло. У нее что, была защитная одежда? Респиратор? Нет", - заявил ИА REGNUM Сергей Нетесов.

Как сообщила ИА REGNUM дежурная Центра, Пашкова поступила сегодня в 12.10 (09.10 МСК) по местному времени. Ее состояние, по словам дежурной, нормальное, температуры нет. Первые результаты анализов, полученные неутвержденным Минздравом методом, будут уже завтра. А результаты так называемого классического метода - в понедельник.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года