Александр Лившиц представил экологическую программу «Русала» за $340 млн

23 Ноя 2005, 01:39


Вчера топ-менеджеры РУСАЛа и чиновники крайадминистрации за закрытыми дверями обсудили реконструкцию Красноярского алюминиевого завода. Заместитель гендиректора РУСАЛа Александр Лившиц заявил, что «уже в 2008 году, благодаря вложениям в $340 млн, выбросы предприятия снизятся на четверть». Первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов благосклонно отнесся к экологическому проекту РУСАЛа, но подчеркнул, что власти края ждут в следующем году увеличения налоговых поступлений от завода. Местные экологи готовятся к общественной экспертизе программы модернизации.

Вчера на КрАЗе (Красноярский алюминиевый завод) состоялась закрытая встреча между чиновниками краевой администрации и заместителем гендиректора РУСАЛа Александром Лившицем. Позже на пресс-конференции господин Лившиц заявил, что речь на ней шла о реализующейся программе модернизации завода. «Программа рассчитана до 2008 года, и в этом году было вложено порядка $120 млн, — заявил Александр Лившиц. — Всего же за 5 лет в новые системы газоочистки будет вложено $340 млн, 190 из которых останутся в крае — так как здесь используются местные строители и красноярские заводы». Также господин Лившиц пообещал, что, благодаря модернизации, выбросы КрАЗа к 2008 году по сравнению с 2004 годом уменьшатся на четверть.

Напомним, программа модернизации ОАО «Красноярский алюминиевый завод» была разработана совместно с канадской фирмой Hatch на срок до 2008 года. Основная доля запланированных на нее денег пойдет на экологическую реконструкцию предприятия — строительство нового газоочистного оборудования, приобретаемого по контракту с французской фирмой ALSTOM. Также должна быть усовершенствована технология «сухого» анода, благодаря новым шведским шаровым мельницам Solios Carbone.

ОАО «КрАЗ» вошел в компанию РУСАЛ в 2000 году. Является вторым по величине алюминиевым заводом в мире — его проектная мощность составляет 865 тыс. т в год. Согласно отчету за третий квартал 2005 года, выручка Красноярского алюминиевого завода составила 20,642 млрд рублей, чистая прибыль 3,723 млрд рублей.

«Этот проект очень важен — это программа для людей», — отметил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. Впрочем, больше всего господина Кузнецова волновали налоговые платежи, чем экология. Он не удержался и рассказал, что в этом году КрАЗ заплатил в бюджет края в два раза больше, чем в прошлом: «Мы ждем увеличения платежей и в следующем году». На что Александр Лившиц скромно заметил, что «заплатит, как только заработает».

Между тем, как заявил вчера источник „Ъ“ в РУСАЛе, «если бы алюминщики не были столь озабочены проблемами экологии, то таких больших инвестиций не было бы». «Мы бы вкладывали эти деньги в строительство новых заводов, а не модернизацию существующих», — отметил источник. Озабоченность же вопросами экологии в РУСАЛе объясняют постоянным ужесточением экологических требований и нежеланием компании в будущем выплачивать огромные штрафы в случае нарушения этих требований.

Тем временем красноярские экологи пока с осторожностью относятся к заявлениям руководства РУСАЛа. «О том, что нужна такая программа, мы говорили еще в 2002 году, когда вели долгие переговоры, — заявил „Ъ“ сопредседатель «Красноярского экологического союза» Максим Шингаркин. — И очень хорошо, что она запущена, но какие будут результаты — пока вопрос. Сейчас мы договариваемся, чтобы по ее завершении провести независимый анализ, и только тогда можно будет говорить, эффективна ли она».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года