МЧС проведет учения по профилактике заражения домашней птицы гриппом

26 Фев 2006, 06:36

Сибирский региональный центр МЧС РФ проведет с 28 февраля по 4 марта учения в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях в целях профилактики возможного заражения домашней птицы вирусом гриппа от перелетных стай.

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС советник начальника СРЦ Владимир Бердников, учения "позволят проверить готовность этих субъектов РФ к карантинным и эпидемиологическим мероприятиям во время весенней миграции перелетных птиц".

Из Юго-Восточной Азии, где отмечаются случаи массового заболевания домашних пернатых этим вирусом, через территорию Сибирского федерального округа во время весеннего перелета мигрируют более 250 видов различных перелетных птиц. Массовая миграция диких птиц происходит с конца марта до первой половины июня.

Впервые эпизоотия среди дикой и домашней птицы зарегистрирована в Сибири в 2005 году. Заражение домашней пернатой живности произошло от контакта с дикой водоплавающей птицей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года