Первый этап строительства нефтепровода к Тихому океану одобрен экспертами

02 Мар 2006, 04:57

Вчера стало известно, что большинство экспертов, входящих в комиссию государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), на заседании 28 февраля подписали положительное заключение по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта строительства первого этапа нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО), подготовленному «Транснефтью». Руководитель одной из рабочих групп комиссии ГЭЭ Геннадий Чегасов заявил, что считает это решение противозаконным. «После принятия отрицательного решения экспертную комиссию увеличили на 34 человека — до 89 человек, такого прецедента я не помню. Вчера состоялось заседание экспертной комиссии, на котором слово было предоставлено лишь восьми вновь добавленным экспертам, они, конечно, были ангажированы. Никакого обсуждения не было, сказали сразу подписывать», — пояснил г-н Чегасов. По его данным, 24 эксперта выступили категорически против ТЭО строительства ВСТО. «Среди экспертов, подписавших положительное решение, нет экологов, все они машиностроители. Ни одного специалиста по сейсмике не было», — добавил он. Известно, что положительное решение должно быть утверждено Ростехнадзором до 3 марта. Напомним, что 24 января первый состав комиссии ГЭЭ в Москве квалифицированным большинством голосов отклонил ТЭО проекта восточного трубопровода. Эксперты сошлись во мнении, что труба представляет «большую опасность для Байкала — объекта Всемирного наследия» и поэтому должна быть проложена вне пределов водосборного бассейна озера.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года