Иск Росохранкультуры о закрытии "Банкфакса" передан в суд Алтайского края

30 Мар 2006, 12:58

Смотрите также:

Росохранкультуры требует закрыть алтайское ИА "Банкфакс"

"Коммерсантъ": "Банкфаксу" отомстят за Bratka

Росохранкультура настаивает на досудебной приостановке деятельности алтайского ИА "Банкфакс"

"Банкфаксу" разрешили выходить во время судебного процесса

Иск Сибирского управления Росохранкультуры о прекращении деятельности Алтайского информационного агентства "Банкфакс" в связи с "карикатурным скандалом" будет рассматриваться в первой инстанции не районным, а краевым судом.

Это нечастое в судебной практике определение, когда краевой суд обычно выполняет роль суда второй инстанции, вынесено сегодня судом Железнодорожного района Барнаула. Представитель Росохранкультуры Татьяна Демкова настаивала на том, чтобы дело "продолжал рассматривать районный суд". Представитель агентства юрист Юрий Холоденко, в свою очередь, отметил, что истцом заявлено требование, касающееся вполне конкретного, созданного в 1995 году информационного агентства /ИА/ "Банкфакс". Оно отнюдь не является "электронным СМИ" и не тождественно юридически одноименному сайту, на котором, впрочем, периодически публикуются материалы агентства. Территориально ИА "Банкфакс" "привязано к Алтайскому краю по признаку региона своего распространения". Исходя из этой логики, представители агентства оставили на усмотрение суда решение вопроса о том, кто должен рассматривать дело. После совещания суд принял определение о передаче дела в Алтайский краевой суд.

Прокуратура Алтайского края в феврале возбудила уголовное дело по факту одного из выступлений на форуме сайта агентства "Банкфакс", на котором обсуждался так называемый карикатурный скандал. Дело возбуждено по статье 228 УК РФ /возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды/. По мнению представителей прокуратуры, неизвестный автор комментария, выступавший под псевдонимом, "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражения" высказывался в адрес мусульман.

Дата рассмотрения этого дела в Алтайском краевом суде пока не определена.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года