На достройку Богучанской ГЭС будет планируется получить из Инвестфонда 34 млрд рублей

27 Апр 2006, 13:32

На завершение строительства Богучанской гидроэлектростанции планируется получить из Инвестиционного фонда 34 млрд рублей. Об этом сегодня заявил журналистам губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

В 2006 г из федерального бюджета в Инвестфонд будет выделено 69,7 млрд руб.

Губернатор уточнил, что заявка на получение средств Инвестфонда будет подана 12 мая, решение по ней может быть принято уже в середине июня.

Председатель правления "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин подтвердил, что в 2006 году компания намерена вложить в строительство гидроэлектростанции около 5 млрд рублей. В свою очередь, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил, что в 2006 году на строительство Богучанской ГЭС выделено около 4 млрд рублей.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, ее мощность составит 3 тыс МВт. Ввод Богучанской ГЭС в эксплуатацию позволит начать активное освоение ресурсов Нижнего Приангарья. Одновременно здесь будет построен алюминиевый завод мощностью 600 тысяч тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой ГЭС электроэнергии. Реализацию проекта осуществляют РАО "ЕЭС России" и РУСАЛ на паритетной основе. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5 млрд долларов. Срок пуска первого агрегата Богучанской ГЭС - 2009 год.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года