Нижнебогучанской ГЭС пообещали инвестиции

26 Сен 2006, 17:13

ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» (структура, подконтрольная «Базовому элементу») до конца 2007 года разработает обоснование инвестиций в строительство Нижнебогучанской ГЭС мощностью 660 МВт, сообщил гендиректор компании Владимир Колмогоров. По его словам, годовая производительность станции может составить 3,3 млрд кВт.ч. Господин Колмогоров не уточнил стоимость строительства ГЭС, отметив, что компания только готовит документ. В то же время, он пояснил, что стоимость ввода 1 кВт мощности подобной станции составляет около $1,2 тыс. Предполагается, что ГЭС будет построена на условиях соинвестирования на основании соглашения между ГидроОГК, «БазЭлом» и администрацией Красноярского края. По мнению Владимира Колмогорова, начало строительства Нижнебогучанской ГЭС может быть сопоставлено с завершением пикового объема работ на первом пусковом комплексе Богучанской ГЭС (расположена в 106 км от предполагаемого места строительства Нижнебогучанской станции), то есть 2010–2011 годы. В перспективе он не исключил, что «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» приступит к подготовке строительства других ГЭС на Ангаре — Стрелковской и Выдумской. ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» было учреждено в 2002 году компанией «ЕвроСибЭнерго», которая управляет энергоактивами «Базового элемента».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года