В Иркутской области создаются лесные терминалы для упорядочения экспорта древесины

02 Окт 2006, 04:25

Эксперимент по созданию лесных терминалов с целью упорядочения экспорта древесины начался сегодня в Иркутской области. Пока терминалов шесть, и действовать они будут на базе крупных деревообрабатывающих предприятий, в том числе Братского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов, сообщили корр.ИТАР- ТАСС в профильном комитете областной администрации.

По словам его сотрудников, "в регионе сложилась устойчивая тенденция роста нелегального вывоза древесного сырья за рубеж". Так, в 2005 году преимущественно в Китай было отправлено 4,2 млн кубометров леса так называемого неизвестного происхождения, за который не уплачено никаких налогов и сборов. И это неудивительно, если учесть, что в области его заготовку ведут около 1,5 тыс частных предприятий, из которых почти каждое пятое занимается экспортом древесины, главным образом необработанной.

В планах региональных властей - сократить число экспортеров в несколько раз. Этому должны помочь лесные терминалы, на которых будет производиться прием и складирование древесины, ее сортировка, маркировка, погрузка в вагоны и оформление таможенных документов.

"Если эксперимент, в котором участвуют лесозаготовители, Восточно- Сибирская железная дорога и Иркутская таможня, оправдает себя, то число лесных терминалов увеличится до 15-18", - отметили в областной администрации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года