Красноярская ФАС впервые в России запретила рекламу скупки цветных металлов

31 Окт 2006, 07:56

Первый в России штраф за рекламу приема лома цветного металла и запрет скупщиков цветных металлов размещать свою рекламу введен в Красноярском крае. Об этом сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Управлении Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Красноярскому краю.

По словам замначальника Управления Олега Харченко, УФАС признала, что "подобная реклама нарушает закон "О рекламе", в соответствии с которым реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, в данном случае, кражам металлов и оборудования, содержащего цветные металлы".

На одну из таких фирм в Дудинке, которая разместила в эфире местной радиостанции рекламный ролик о скупке лома цветных и черных металлов, наложен штраф в размере 40 тыс рублей. С заявлением в УФАС обратился комбинат "Норильский никель", который усмотрел в этой рекламе призывы к противоправным действиям - хищениям цветных металлов и оборудования. Заявители отметили, что с началом трансляции рекламного ролика количество краж цветного металла на комбинате заметно увеличилось - до 12 случаев с момента запуска ролика.

Комиссия УФАС удовлетворила иск "Норникеля" к нечистоплотной фирме и вынесла решение оштрафовать приемщиков цветных металлов.

В УФАС подчеркнули, что если бы представители "Норильского никеля" сообщили о серьезных последствиях подобных краж, штраф мог бы вырасти до 500 тыс рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года