Проект агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова представят правительству в начале 2007 года

20 Ноя 2006, 18:19

Проект создания городской агломерации на юге Иркутской области будет представлен на рассмотрение правительству РФ в начале 2007 года. Об этом сегодня сообщила сегодня пресс-служба губернатора со ссылкой на заявление Александра Тишанина.

Смысл агломерации, по словам губернатора, "в объединении и развитии трех рядом находящихся городов - Иркутска, Ангарска и Шелехова, чтобы на один рубль государственных вложений привлечь, как минимум, семь рублей частных инвестиций". Уже подготовлена ее генеральная схема, определившая местоположения нового аэропорта, автомобильных дорог, скоростного трамвая, промышленных предприятий инновационного типа, бизнес-центров, культурных и иных учреждений. Также разработана структура управления проектом. Она включит в себя попечительский совет, дирекцию и фонд развития агломерации, наполнение которого в настоящее время идет за счет спонсоров.

У агломерации, считает Тишанин, "есть все возможности стать центром геополитической территории от Новосибирска до Тихого океана".

Города Иркутск, Ангарск и Шелехов разделяет расстояние от 25 до 40 км. Их население составляет соответственно 590, 270 и 60 тыс жителей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года