Новый суд над Ульманом начнется 12 декабря

28 Ноя 2006, 18:36

Новое рассмотрение «дела Ульмана» назначено на 12 декабря и будет вестись тремя профессиональными судьями. Такое решение принято сегодня на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда. Это уже третье рассмотрение дела четырех военнослужащих федеральных сил, обвиняемых в убийстве шести жителей Чечни.

Два предыдущих процесса завершились вынесением оправдательного решения: присяжные посчитали, что действия военных «были адекватны сложившимся обстоятельствам и продиктованы выполнением служебного долга». Однако военная коллегия Верховного суда дважды удовлетворяла протест Главной военной прокуратуры, отменяла вынесенный на основе вердикта присяжных приговор, признав его незаконным, и возвращала дело на новое рассмотрение.

Капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве и превышении должностных полномочий. Сами военные в ходе процесса не отрицали факта расстрела граждан, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года