В Иркутской области создадут вторую дирекцию по Богучанской ГЭС

13 Фев 2007, 20:19

Вчера первый замглавы администрации Иркутской области Юрий Параничев заявил, что в регионе будет создана самостоятельная дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС, независимая от красноярской. Г-н Параничев подчеркивает, что необходимость этой структуры очевидна, поскольку проблемы, связанные со строительством БоГЭС, затрагивают оба региона. Иркутская дирекция будет заниматься не только оценкой возможного ущерба, но и контролем над расходованием финансовых средств, выделяемых как из федерального бюджета, так и инвесторами проекта. Кроме того, г-н Параничев рассказал, что представители администрации Иркутской области и муниципальных образований, территорий которых коснется затопление, войдут в состав рабочей группы наряду с представителями Красноярского края, «Русала» и ГидроОГК. Начало работ и затопление ложа водохранилища намечено на 2008–2009 годы. Г-н Параничев отметил, что суммы компенсаций для жителей поселков Кеуль и Невон Усть-Илимского района, попадающих в зону подтопления, будут подсчитаны в течение 2007 года. Жителям села Кеуль будет предложено новое место жительства. В поселке Невон, по словам г-на Параничева, предстоит переселить 230 из 2,9 тыс. жителей, а в Усть-Илимске 164 — из более чем 100 тыс. горожан.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года