Экс-губернатор Эвенкии возглавил госпредприятие "Корпорация "Красноярск-2020"

03 Апр 2008, 11:44

Бывший губернатор Эвенкии, помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Борис Золотарев назначен руководителем государственного предприятия "Корпорация "Красноярск-2020". Такое решение было принято в администрации и поддержано в четверг депутатами Законодательного собрания края подавляющим большинством голосов - 40 из 48.

По словам Золотарева, "Корпорация "Красноярск-2020" появилась в результате переименования действующего госпредприятия "Краевой центр подготовки кадров" и расширения сферы его деятельности. "Главная его цель в настоящее время - предложить наиболее эффективную схему управления проектом "Красноярск-2020" и способствовать вовлечению в реализацию проекта государственных средств и средств частного бизнеса. Мы предлагаем работать во всех направлениях сразу - начиная от разработки генплана и подготовки других документов", - сказал Золотарев.

Корпорация получила самые масштабные возможности, связанные с подготовкой и проведением пока виртуальной для Красноярска Всемирной выставки мировых достижений "Экспо-2020". Это не только презентационная и торговая деятельность, но также мероприятия, направленные на строительство транспортной, инженерной инфраструктуры, объектов связи, энергетики, туристкой индустрии, участие в сделках финансового посредничества.

По словам Золотарева, в ближайшие дни ожидается подписание межмуниципального меморандума о начале реализации проекта "Красноярск-2020". "Это будет общий для будущей Красноярской агломерации инвестиционный проект. Далее произойдет выбор управляющей компании, начнется разработка необходимых документов. Все пройдет через конкурс, в котором на общих основаниях будет участвовать Корпорация "Красноярск-2020"", - отметил Золотарев.

Проект "Красноярск-2020" потребует до конца 2008 года 100-150 миллионов рублей, а сумма общих инвестиций в проект будет определена позже, добавил экс-губернатор.

Борис Золотарев родился 13 марта 1953 года в станице Темигоевская Краснодарского края. По окончании школы обучался в техникуме электронного приборостроения в Краснодаре. Затем окончил вечернее отделение Московского института электронной техники, Высшие экономические курсы при Госплане СССР, Институт финансов и банковских технологий по специальности "Финансы и кредит". Работал на зеленоградском заводе "Электрон" регулировщиком радиоаппаратуры.

После службы в армии продолжил работу на том же заводе. Прошел ступени от мастера до начальника производства. С 1998 года - директор по маркетингу, вице-президент-коммерческий директор НК "ЮКОС". С января 2000 года - директор Дирекции по развитию ЗАО "ЮКОС-М". С 22 апреля 2001 губернатор Эвенкийского АО.

С 1 января 2007 года освобожден от должности губернатора Эвеннкийского АО в связи со вступлением АО в состав объединенного Красноярского края. С февраля 2007 года назначен помощником полномочного представителя Президента в СФО.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года