Красноярские милиционеры ищут студентов, поступивших в вузы незаконно

27 Авг 2009, 08:39

Количество абитуриентов, имеющих по документам преимущественное право на поступление в вузы, возросло в 2009 году. В это связи ГУВД Красноярского края направило в адрес ректоров информацию о предоставлении в органы внутренних дел края сведений о выявленных фактах необоснованного зачисления лиц, не имеющих такого права, сообщил ТАЙГЕ.info 27 августа сотрудник пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю.

«Лица, обучающиеся незаконно в высших учебных заведениях, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием). За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч либо лишение свободы на срок до двух лет. Действия злоумышленников, предъявивших подложные документы при поступлении в вузы (т.е. документы, имеющие признаки подделки, полученные с нарушением требований закона либо содержащие сведения, не соответствующие действительности), также уголовно-наказуемы. В данном случае для нарушителей закона предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей либо арест на срок от трех до шести месяцев», - пояснил сотрудник пресс-службы.
В Красноярском крае 11 государственных и два негосударственных высших учебных заведения. Кроме того, в регионе развита сеть филиалов высших учебных заведений. Общее число обучающихся в вузах края студентов более 112 тысяч. Преподают в вузах более 6 тысяч преподавателей. В 2009 году количество выпускников вузов превысило 12 тысяч человек.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года