Макарова арестовали, чтобы он не попал в список "Единой России"

17 Дек 2006, 11:19


Политическую ситуацию в Томске ТАЙГЕ.info прокомментировал руководитель местного регионального отделения Объединенного Гражданского Фронта Иван Тютрин.

- Видите ли Вы «политическую» составляющую в деле мэра Александра Макарова?

- Политическая составляющая в аресте Макарова прослеживается четко. Уже давно велась деятельность по дискредитации мэра со стороны губернатора Томской области Виктора Кресса и депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Жидких.

Арест состоялся всего за несколько дней до составления предвыборного списка «Единой России» на выборах в Государственную Думу Томской области, которые пройдут в марте следующего года. В этом списке Александр Макаров должен был занять второе место.

Как известно, Макаров всего два месяца назад был принят в «Единую Россию», но имел независимую позицию. Например, он резко оппонировал Владимиру Жидких, который предложил вводить назначение мэров.

Политическая составляющая, впрочем, не исключает криминальной. Репутация томской мэрии давно оставляла желать лучшего, в том числе по практике землеотводов. Так что в этом деле наверняка присутствует как политическая, так и криминальная составляющая. Видимо, компромат на мэра копился и его применили в нужный момент.

Было напряжение и между мэрией и областной прокуратурой. Прокуратура уже давно «работала по мэрии». И даже, по слухам, Макаров со своим заместителем пытались через свои связи в Москве добиться смещения прокурора Сергея Панова, но проиграли в этой борьбе.

- Получается, политический аспект «дела Макарова» - это внутрипартийная борьба в «Единой России». Но ведь арест мэра-единоросса наносит ущерб самой «Единой России»?

- Да. Но субъекты этой борьбы были наверно, мало обеспокоены тем ущербом, который она наносит «Единой России» в целом. Насколько серьезен этот ущерб, пока рано говорить. Мы сможем его оценить по результатам выборов. После Нового Года будет видно, как развивается ситуация.

- На федеральном уровне и в некоторых регионах начало намечаться противостояние «Единой России» и «Справедливой России». Проявило ли себя это противостояние в Томске?

- Пока такого противостояния нет. Но на выборах в Томскую городскую думу победила Пария пенсионеров, выиграв у «Единой России». После чего у ПП даже было сменено федеральное руководство. В Томске Партия пенсионеров станет, наверно, основой объединенной партии. Региональные отделения «Родины» и «Партии Жизни» заметно слабее, и им не удавалось достичь высоких результатов на выборах. Так что «Справедливая Россия» может составить конкуренцию единороссам.

- Кто будет основными игроками на предстоящих весной выборах в Госудуму Томской области? Как Вы оцениваете шансы партий на выборах?

- По умолчанию сегодня самой сильной партией является «Единая Россия», чей список возглавляет губернатор Виктор Кресс. Им может составить конкуренцию «Справедливая Россия», если сможет использовать организационный ресурс Партии пенсионеров и «раскрутиться» в ходе выборов.

Заметно раскручивается в последнее время партия «Патриоты России», их томское отделение возглавляет Евгений Кротов. Конечно, пойдут коммунисты, которые имеют свой электорат. Но у них нет четкой позиции. Наверно, пойдет СПС, но я не верю в их успех. У СПС есть деньги, но мало авторитета. У «Яблока» денег нет. Ну и, безусловно, ЛДПР.

- Почему Вы относите «Патриоты России» к числу фаворитов? В других регионах они не слишком заметны.

- У «Патриотов России» сейчас много денег и они ведут активную работу. Наверное, они уведут часть голосов у коммунистов.

- Эти деньги местного или федерального происхождения?

- Точно не знаю, но предполагаю, что федерального. Евгению Кротову неоткуда было взять большие деньги здесь, в Томске.

ТАЙГА.info





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года