Спасение людей. Спасение имущества. Тушение пожара

09 Июл 2009, 08:12

С 1 мая в России вступил в силу федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Что регулирует этот документ? Как в ближайшее время изменится система обеспечения пожарной безопасности? На эти и другие вопросы корреспонденту ТАЙГИ.info ответил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.

С 1 мая в России вступил в силу федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Что регулирует этот документ? Как в ближайшее время изменится система обеспечения пожарной безопасности? На эти и другие вопросы корреспонденту ТАЙГИ.info ответил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.

ТАЙГА.info: Анатолий Владимирович, какие принципиальные нововведения предполагает «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»? 

- Разработка и принятие данного закона обусловлены необходимостью приведения нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности в соответствие с ФЗ «О техническом регулировании» и создания эффективных механизмов государственного регулирования на основе мер организационного, экономического и иного характера, адекватных угрозе пожаров и обеспечивающих задачи развития общества и государства.  

Во-первых, технический регламент имеет статус федерального закона. Впредь все обязательные для исполнения требования пожарной безопасности будут устанавливаться исключительно федеральными законами о технических регламентах, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, исключена практика так называемого «ведомственного нормирования». 

Во-вторых, в техническом регламенте нашли отражение все наработки в области пожарной безопасности. Данный федеральный закон охватывает все сферы технического регулирования в области пожарной безопасности и решает ряд задач, основными из которых являются: комплексное обеспечение пожарной безопасности объектов защиты; установление минимально необходимых требований пожарной безопасности к различным видам продукции; внедрение системы гибкого нормирования в области пожарной безопасности в результате использования механизмов оценки независимой пожарного риска, а также добровольного противопожарного страхования, при котором страхуется имущественная ответственность перед третьими лицами.  

В-третьих, технический регламент четко и конкретно определил  условия соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности: в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах; пожарный риск не превышает допустимых значений, при этом норма риска от пожара для населения регламентирована одна миллионная. То есть, в идеальном случае, при пожаре допустима гибель одного человека на миллион. 

В-четвертых, технический регламент установил новые требования к оценке соответствия объектов требованиям пожарной безопасности. Помимо государственного пожарного надзора (ГПН), предусмотрены еще 8 форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, среди них - независимая оценка пожарного риска или аудит пожарной безопасности и декларирование пожарной безопасности. 

ТАЙГА.info: Расскажите подробнее о декларации пожарной безопасности. Как считаете, готов ли к этому бизнес? 

- Декларирование  пожарной безопасности - одна из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Это предусматривает подачу собственником объекта декларации пожарной безопасности в уведомительном порядке. Суть декларации – подготовка собственника к эксплуатации объекта. 

Подавая декларацию в уведомительном порядке, собственник объекта принимает на себя ответственность за выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и ему предоставляется право самому выбирать способ обеспечения пожарной безопасности объекта. Для строящихся объектов декларация должна быть подана до его ввода в эксплуатацию, а для эксплуатируемых объектов на день вступления в силу технического регламента – не позднее одного года после его вступления в силу – то есть до 1 мая 2010 года.  

Декларация  включает в себя либо перечень нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых собственник обязуется выполнять, либо расчеты пожарных рисков и перечень мероприятий, обеспечивающих допустимый уровень рисков, установленный техническим регламентом. Регистрацию деклараций осуществляют органы ГПН по месту нахождения объекта.  

Если  говорить о готовности хозяйствующих субъектов и бизнес-сообществ к этому, то можно отметить следующее. Технический регламент вступил в силу 1 мая 2009 года, по истечении девяти месяцев со дня его официального опубликования. Основные положения технического регламента мы с августа 2008 года доводим до руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, большинства крупных предприятий области, освещаем в рамках проводимых конференций и совещаний всех уровней. Так что у хозяйствующих субъектов и представителей бизнес-сообществ на подготовку к вступлению закона в силу было достаточно времени, а сейчас нужно соблюдать закон без оговорок. 

ТАЙГА.info: Не страшно отдавать аудит в руки частников? 

- Аудит пожарной безопасности будет осуществляться исключительно в добровольном порядке, и собственник сам вправе выбрать, воспользуется ли он услугами государства в лице государственного инспектора по пожарному надзору или пригласит для выполнения  оценки обеспечения пожарной безопасности на своем объекте аудиторскую компанию.  

Заслон  от проникновения на рынок аудиторских  услуг в области пожарной безопасности случайных людей будет осуществляться в рамках аккредитации независимых аудиторских компаний и их экспертов в специальных комиссиях МЧС России, а также контроля качества аудиторских проверок.  

В целом  же, аудит пожарной безопасности в  том виде, в котором он предусмотрен законом, может оказать действенную помощь органам ГПН в деле контроля за обеспечением безопасности граждан. Государственный пожарный надзор в Новосибирской области осуществляют 370 государственных инспекторов по пожарному надзору, а всего в области более 64000 поднадзорных объектов, среди которых немало объектов малого и среднего бизнеса. На каждого инспектора ГПН приходится 173 объекта. Получается колоссальная нагрузка, от которой может пострадать и качество проверок.  

Аудит пожарной безопасности, в основном, будет осуществляться на объектах малого и среднего бизнеса, а инспектора ГПН сосредоточат усилия на объектах социальной сферы, здравоохранения, с массовым пребыванием людей и критически важных объектах для национальной безопасности страны.  

ТАЙГА.info: Глава МЧС Сергей Шойгу неоднократно заявлял в СМИ, что введение технического регламента позволит уменьшить коррупционные проявления. Каким образом это произойдет, по-вашему? 

- Минимизировать  коррупционные проявления при осуществлении  надзорной деятельности способен как  раз аудит пожарной безопасности. Проводимый в основном на объектах малого и среднего бизнеса, он ограждает эти объекты от проверок со стороны государственных инспекторов по пожарному надзору, а именно на таких объектах наиболее велика вероятность проявления фактов коррупции. Кроме этого, сами требования технического регламента, возведенные в ранг федерального закона, призваны сформировать у собственников объектов и контролирующих органов большую ответственность за их соблюдение.  

ТАЙГА.info: Технический регламент вводит норматив по времени прибытия на место пожара. Какой норматив существовал ранее? 

- Технический регламент не вводит норматив по времени прибытия на место пожара, а предъявляет требования пожарной безопасности по размещению подразделений пожарной охраны в поселениях и городских округах. При этом размещение (или, как говорит регламент, дисклокация) подразделений пожарной охраны на территории поселения или городского округа должно обеспечивать время прибытия пожарных подразделений к месту вызова в городских поселениях и городских округах не более чем за10 минут, а в сельских поселениях – за 20 минут. То есть определяющим фактором является оптимальное место размещения пожарного депо, а не скорость движения пожарного автомобиля по улицам города. Движение пожарных автомобилей к месту вызова осуществляется с учетом дорожной ситуации и требований правил дорожного движения. Средняя скорость движения составляет порядка 36 км/ч. 

Данное  нововведение основано на том, что фактор времени оказывает решающее влияние  на процесс развития пожара и причиняемый им социальный и материальный ущерб. Время достижения критических значений опасных факторов в помещениях весьма незначительно и находится в пределах начальной стадии пожара. Так, время достижения предельно допустимой температуры для незащищенного человека, как правило, составляет не более 10-12 минут. Статистика свидетельствует: свыше 50% от общего количества погибших на пожарах приходятся как раз на начальный период развития пожара.  

Ранее строительными нормами и правилами по застройке городских и сельских поселений предусматривался такой критерий, как «радиус обслуживания пожарного депо», который должен был составлять не более 3 км. Новый временной параметр оставляет главам муниципальных образований определенную свободу действий по достижению установленных требований. Так, можно сократить расстояние до объекта защиты, построив новые пожарные депо, а можно увеличить пропускную способность городских магистралей, оптимизировать дорожное движение и т.д. Расчетные методики, позволяющие определить места размещения пожарных депо на территории города, сегодня утверждены и доступны для применения. 

Негативное  влияние на оперативность прибытия пожарных подразделений оказывают  увеличение интенсивности транспортных потоков, недостаточное развитие улично-дорожной и транспортной инфраструктуры, неудовлетворительное содержание проездов в зимний период на территории индивидуальной жилой застройки и другие факторы. Эти вопросы, решаются совместно с мэрией города. Так, в ходе реализации генерального плана предусматривается строительство новых магистралей, зданий пожарных депо.  

Вопросы, зависящие от уровня готовности подразделений пожарной охраны - подготовка водительского состава, знание района выезда, поддержание в требуемом состоянии пожарной техники решаются нами в рамках повседневной деятельности. Тушение пожаров на территории области осуществляют подразделения федеральной противопожарной службы, противопожарной службы Новосибирской области и подразделения других видов пожарной охраны – ведомственная и добровольная, которые защищают населенные пункты с небольшой численностью населения (до 1000 человек). В целом, территория области в соответствии с требованиями технического регламента, прикрыта подразделениями пожарной охраны на 82 %. В связи с этим, в 2009 году планируется увеличение численности противопожарной службы Новосибирской области почти на 200 человек, что позволит создать дополнительно порядка 17 пожарных постов, что положительно отразится на реагировании на пожары. 

Проблемные  пожары

ТАЙГА.info: С какими еще сложностями помимо пробок на дорогах сталкиваетесь, когда тушите пожары?

- Приведу пример: не так давно в Центральном районе Новосибирска на Красном проспекте горела крыша одного из домов. Несложный пожар. Однако ехали долго – были в пробке. Подъехав к дому, пожарные не смогли установить лестницу из-за того, что весь двор был заставлен машинами. Время уходило. Стоит отметить, что Новосибирская область оснащена высотной техникой лучше других регионов Сибирского федерального округа, но при этом мы сталкиваемся с проблемами при ее установке, как правило, из-за припаркованных автомобилей. Почему техрегламент устанавливает время прибытия 10 минут? Потому что есть расчетные данные, что гибель людей происходит в первые 10 минут пожара. Чем быстрее машина приезжает, тем больше шансов спасти людей. Но, если в Новосибирске на дорогах пробки, то в области проблемами пожарных становятся состояние дорог и удаленность населенных пунктов.  

Часто человек  вызывает пожарную машину, но в панике забывает, что пожарных нужно встретить. В доме несколько подъездов, окна закрыты, дым не выходит, какая квартира горит - не видно. Многие ставят железные двери. Чтобы ее вскрыть применяется аварийно-спасательный инструмент. Дверь пожарные, конечно, откроют, но на это уходят драгоценные минуты, необходимые для спасения чьей-то жизни.  

В частном секторе  узкие проезды и мало водоисточников. Кроме того, здесь плотная застройка. Получая участок, человек застраивает его, как пожелает: поставил дом, вплотную к нему с одной стороны построил баню, с другой – четыре гаража. Ежегодно в весенне-летний пожароопасный период сгорает сразу по несколько построек. Жители обижаются: «Пожарные плохо работают». Не надо обижаться, лучше нормы пожарной безопасности соблюдайте. Вот еще один пример несоблюдения норм – пожар в Новосибирске в доме № 8 по улице Советской. Много тогда было претензий. А ведь надо было просто обработать крышу огнезащитной обработкой – она бы не сгорела.  

ТАЙГА.info: Если я не ошибаюсь, жители как раз этого дома жаловались на то, что квартиры залиты водой, имущество испорчено. Часто ли возникают такие претензии, насколько они обоснованны, и к кому их предъявлять?  

- К самим себе. Если вы собственник, значит, вы заключили договор на содержание жилищного фонда с какой-то управляющей компанией. Она несет ответственность за содержание дома. Жильцы должны были собраться и спросить у компании: вы огнезащитную обработку крыши сделали? Если сделали, но при пожаре кровля сгорела, то фирма, которая производила огнезащитную обработку, должна нести ответственность за низкое качество работ. Тушение водой – это основной способ борьбы с огнем. Года три назад на одном из социально значимых объектов был пожар. Плотное задымление, люди эвакуированы. В итоге на крыше, которая прошла огнезащитную обработку, сгорело всего 15 квадратных метров. Дальше огонь не распространился.  

Я понимаю людей. Но пожарные никогда не были созидателями. Они могут уменьшить страдания, но не убрать боль. На этой же Советской, 8, подбегает один человек и показывает, где горит, второй тянет меня в другую сторону – там тоже горит. Оказывается, они просто указывали на свои квартиры. Если бы мы так отвлекались на каждого, не следовав специальной тактике тушения, дом бы сгорел до основания.  

ТАЙГА.info: Система страхования жилья может как-то решить такого рода проблемы? 

- Я считаю, что может. Глава МЧС Сергей Шойгу весной выступал в программе Владимира Познера. Ему задали вопрос: «Как в других странах защищают имущество?» Первое, естественно, страхование. Кстати, просто так объект никто не застрахует. Сотрудники страховой компании сделают все, чтобы он пришел в соответствие с требованиями безопасности. Никогда не хочется платить страховые убытки. В случае происшествия, страховая компания несет ответственность наравне с государством и компенсирует пострадавшему какие-то денежные средства, чтобы уменьшить последствия пожара. 

4 000 пожаров по вине человека 

ТАЙГА.info: По каким причинам чаще всего происходят пожары в Новосибирской области?

- Ежегодно на  территории Новосибирской области происходит около 4 350 пожаров, при которых в среднем погибает около 320 человек и получают травмы в среднем 280 человек.

  Наиболее распространенная причина – неосторожное обращение с огнем. По этой причине происходит более 50% пожаров. Вторая причина – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – около 20% пожаров. Третья – нарушение правил устройства и эксплуатации печей – около 14% пожаров. Но во всех пожарах всегда виноват человек. Вот, например, неосторожное обращение с огнем. На память приходит случай трехлетней давности. Освободился человек из мест лишения свободы – денег  нет, работать не хочет, пьет. Возникает пожар в доме, мужчина получает ожоги рук.

Пришла зима. Руки ему подлечили. Вы думаете, он уголь стал себе заготавливать? Нет, ему проще было отапливать дом досками, выпиленными из стены своего же дома. В результате, сгорел дом, хозяин погиб… И таких пожаров много.  

ТАЙГА.info: Часто ли причину пожара выяснить сложно? Вот мы, например, который месяц пытаемся узнать точную причину пожара в доме №6 по ул. Героев Труда в новосибирском Академгородке 

- У нас нет  причин пожаров, которые не установлены. Пожар на Героев Труда, 6, наверное, единственный пожар за последние 10 лет, по которому были сложности, для выяснения обстоятельств его возникновения привлекались специалисты Испытательной пожарной лаборатории. Причем, его причина уже известна – короткое замыкание. Что могло его вызвать? Вероятно, во время грозы вследствие контакта линии ЛЭП с оптиковолоконным кабелем, который был протянут в дом, произошло короткое замыкание.

ТАЙГА.info: Ложных вызовов много поступает?

- Очень много. Сейчас их стало меньше, чем раньше, но баловство  ребятишек остается на высоком уровне. За сутки может поступать до 10 таких звонков и больше. И, как ни странно, балуются взрослые. Если, разговаривая с ребенком, специалисты с помощью вопросов узнают, что это детская шалость, то разобраться со звонками взрослых гораздо сложнее. За заведомо (умышленный) ложный вызов специализированных служб ответственность предусматривает Кодекс об административных нарушениях – статья 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Такими вопросами занимаются правоохранительные органы.

К этой категории  вызовов также относятся звонки по поводу возгорания травы и мусора. Их число резко возрастает весной. Так, весной 2006 года доходило до 500 вызовов в день. Тогда мною было принято решение перевести пожарную охрану города Новосибирска на двухсменное несение службы. Машин в пожарных депо вообще не было – они все были на вызовах. Кроме того, имеют место и звонки из-за подгорания продуктов.

От  каски на четверых до телевизоров с газоанализатором 

ТАЙГА.info: Что изменилось в работе пожарной охраны Новосибирской области за последние 10-20 лет?  

- Государственная противопожарная служба МВД России в 2000 году вошла в состав МЧС России. В МЧС каждый год что-то меняется, министерство расширяется, увеличивается финансирование.

Что касается Новосибирска, то еще в  2004 году более 70% техники пожарных подлежало списанию. Улучшение экономических условий позволило снизить износ техники до 30%. Это большой шаг вперед. Сейчас практически нет проблем с оборудованием и обмундированием личного состава. Хотя до 2004 года в области пожарная каска была одна на четверых. То есть в каждом карауле (всего их четыре) был набор касок, а индивидуальной не было. Сапог тоже не хватало. Практически половина региона не имела аппаратов защиты органов дыхания. Пожарный не мог зайти в горящий дом, потому не был защищен орган дыхания. Сегодня только в двух районах нет газодымозащитной службы. В этом году планируем их оснастить.

ТАЙГА.info: Какие-то новые технологии используете в работе?

- В условиях стабильного финансирования – в 2006-2008 годах я предусматривал на новые технологии от 10 до 15% средств бюджета, выделяемых на содержание пожарной охраны.

Подразделения комплектовались цистернами повышенной проходимости, приобретались  пожарные коленчатые подъемники с высотой подъема 50 метров,  французские стволы, которые по своему качеству превосходят отечественные, ранцевые огнетушители, позволяющие работать в непригодной для дыхания среде, что уменьшает время реагирования на происшествие.

В трех подразделениях появились «кубы жизни». Они надуваются и используются для того, чтобы человек без вреда для своего здоровья мог спрыгнуть с высоты третьего этажа.

Кроме этого, на вооружение поступили такие наукоемкие образцы специальной техники, как пожарный поисково-спасательный автомобиль «БОБР», выполненный на гусеничном плавающем шасси, пожарная криминалистическая лаборатория, автомобильный комплекс ГО. Ожидается прибытие мобильного комплекса для отдела надзора в области ГО. Вся эта техника имеет современное дорогостоящее оборудование.

Новые технологии – это система Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения ОКСИОН. В  Новосибирске в метрополитене и на площади Ленина установлены пункты уличного оповещения населения. В метрополитене ежедневно бывают до 300 000 граждан. Многие новосибирцы, наверняка, заметили на станциях метро телевизоры. Они оснащены видеокамерами и газоанализаторами, которые в случае применения отравляющих веществ могут сделать их анализ.

Подразделения государственной противопожарной  службы области перешли на новую  радиочастоту. В 2009 году, скорее всего, перейдут на новую частоту и пожарные Новосибирска, что позволит улучшить качество связи.

Один из главных  примеров широкого использования новых технологий – создание центров управления в кризисных ситуациях. Это система, позволяющая организовать управление всеми видами сил любой территориальной подсистемы РС ЧС на базе одного здания.

  ТАЙГА.info: Кризис как-то повлиял на работу пожарных?

- Когда сокращается производство, все начинают экономить на безопасности. Все сразу считают, что огнетушитель покупать не надо – лишние затраты, пожар не произойдет. Уровень обеспечения безопасности объекта в период кризиса падает. Так происходит не только в России, но и в мире. В Новосибирской области, между тем, губернатор Виктор Толоконский принял решение о выделении двухсот человек противопожарной службе субъекта федерации. Сейчас в противопожарной службе Новосибирской области 84 человека – это две пожарные части, финансируемые за счет субъекта. Одна расположена в Северном, другая – в Болотном. Увеличение численности сотрудников позволит создать 17 отдельных пожарных постов. В частности, девять постов появится в самом тяжелом районе – Новосибирском (там сейчас всего одно подразделение), три – в Искитимском районе. По статистике, более 30%  всех пожаров, случающихся  в области, происходят именно в Искитимском и Новосибирском районах. А если не считать возгораний в Новосибирске, то пожары в этих районах составляют 50-60% от общего числа.

Работа, сопряженная с риском

ТАЙГА.info: Какие проблемы, помимо сложностей во время прибытия на пожар, есть у службы сейчас?

- На первом месте, как у любой структуры, проблема кадров. Поэтому министерством было принято решение об открытии учебного центра в Новосибирске, в котором будут готовить специалистов до офицеров включительно. Он будет создан  в 2009 году в Советском районе. Сейчас ведется реконструкция трехэтажного здания, в котором расположится центр. Это будут просторные классы, оснащенные по последнему слову техники, и полигон для подготовки пожарных-спасателей. Раньше в Новосибирске был небольшой учебный пункт в здании на Октябрьской, 86. Он занимал один этаж, в работе использовалась одна учебная пожарная машина. Тренировки на высотной технике проходили в других подразделениях.

ТАЙГА.info: Какую подготовку проходят пожарные?  Что важно для сотрудника МЧС, который выезжает на место происшествия?

- Пожарные и спасатели должны быть здоровы на 100%. У нас смеются: требования к здоровью пожарных совпадают с требованиями к здоровью космонавтов. Иногда люди, пригодные к армии и уже отслужившие, не могут устроиться к нам на работу по состоянию здоровья.

Существует три  вида подготовки: первоначальная, курсовое обучение в учебном центре и обучение в повседневной деятельности. Сначала за новичком закрепляют наставника, который его учит. В учебном центре подготовка длится три месяца. И, наконец, каждый день пожарный шесть часов посвящает подготовке, как теоретической, так и практической.

Почему создана такая система? Пожарный все время находится в напряжении. За рубежом выяснили, что, выезжая даже на ложный вызов, пожарный теряет 15% работоспособности. А прибыв на пожар, он должен на автоматизме принимать решения. Поэтому все действия пожарного строго регламентированы. Первое (это в законе написано)– спасение людей, второе – спасение имущества, и третье – тушение пожара. Иногда этого не понимают собственники имущества. Приезжает первая машина, у нее не хватает сил и средств, она вызывает второй автомобиль. Идет так называемое наращивание сил и средств. Пожарный принимает решение: я должен сначала спасти людей, а сил для тушения у меня пока не достаточно. Люди обвиняют: «Они не тушили». Да, мы спасали людей. Могли бы заняться тушением и погибли бы люди. Тогда бы сказали, что пожарные забыли про людей.

Справка ТАЙГИ.info: Полковник внутренней службы Анатолий Кузнецов родился 29 сентября 1967 года. После окончания средней школы работал в должности пожарного ППЧ-37 города Новосибирска. С 1985 года по 1989 год учился в Тольяттинском высшем военном строительном командном училище на пожарно-техническом факультете. После окончания училища прошел путь от старшего инспектора противопожарной охраны до помощника начальника отдела службы войск, боевой подготовки и тыла строительного управления Сибирского военного округа. В пожарной охране Новосибирска с 1992 года. Прошел путь от инспектора до начальника отряда пожарной охраны.
В январе 2005 года назначен на должность первого заместителя начальника (по ГПС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2008 года и приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27 октября 2008 года назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области. За высокий профессионализм в работе и мужество награжден нагрудным знаком « Лучшему работнику пожарной охраны».

«Горячая линия» по вопросам технического регулирования в области пожарной безопасности: 232-76-84, 222-45-55. Для оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности и гражданской обороны, безопасности на водных объектах, а также пресечения фактов создания административных барьеров и нарушений служебной дисциплины со стороны должностных лиц МЧС, в ГУ МЧС России по Новосибирской области работает единый «Телефон Доверия»: 23-99-999

Яна Долганина

Фотографии предоставлены отделом информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2025
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года