Новосибирский губернатор о вызове в СК: «Продажа участка на улице Чаплыгина готовилась с 2005 года»
© Кирилл Канин. Василий Юрченко
![Новосибирский губернатор о вызове в СК: «Продажа участка на улице Чаплыгина готовилась с 2005 года» Новосибирский губернатор о вызове в СК: «Продажа участка на улице Чаплыгина готовилась с 2005 года»](https://tayga.info/media/images/news/113/113352/thumb.jpg)
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подтвердил получение вызова в СК РФ, объяснил, почему не пошел на допрос, прокомментировал специально для Тайги.инфо суть претензий к нему и рассказал, что помогал продать участок под отель по просьбе предыдущего главы региона.
Тайга.инфо: Вы можете подтвердить или опровергнуть сообщение о вызове вас на допрос по делу о продаже имущественного комплекса на Чаплыгина, 54?— Давайте по порядку. В понедельник вечером [29 июля] я улетал на работу в Москву, и мне уже в самолете позвонили помощники, сообщив, что ко мне пришел следователь и принес повестку на первое августа для дачи пояснений по земельному участку на Чаплыгина.
Я спросил, в чем спешка. У меня на месяц планируется жестко график, поэтому поинтересовался, что именно случилось, насколько важно, чтобы встреча была именно первого августа. Потому что и первое у меня забито, и второе, и так далее. На что, как мне сказали помощники, ответили, что надо, и всё.
Я вернулся, посмотрел график и не смог его «раздвинуть». Были назначены совещания в Кольцово, Новолуговом и другие мероприятия, я не мог их отменить, потому что там задействованы люди, и это просто некорректно.
При этом, на протяжении многих лет, когда я был первым заместителем губернатора и после этого, у нас были рабочие отношения с правоохранительными органами, я никогда не пользовался
Звонил руководитель управления СК, мы согласовывали сроки дачи пояснений, приходили следователи, и я всегда отвечал вопросы
Процедура выглядела так: звонил руководитель управления Следственного комитета по Новосибирской области, мы согласовывали сроки дачи пояснений, помощники находили окно, затем приходили следователи, и я всегда отвечал на все интересующие вопросы. Поэтому и на этот раз я попросил помощников поискать приемлемое время и найти окно, например, в понедельник.Но следователь настаивал, что мне надо сообщить это письменно. Хорошо, я направил документ, что в связи с плотностью графика предлагаю рассмотреть возможность переноса встречи и дачи пояснений на 5 августа. Вот и всё. Это по поводу того, было или не было. Было вот так.
Тайга.инфо: А по сути претензий следствия? Из приведенных документов непонятно, какую роль вы играли в продаже объекта, который некогда принадлежал области.
— Я тоже пока не понимаю, думаю, будет понятно, когда мне будут заданы какие-то конкретные вопросы. Я, безусловно, на них отвечу.
Тайга.инфо: Ну вы помните сам факт переговоров с покупателями, факт реализации этого имущественного комплекса?
— Деталей, конечно, не помню, но в общих чертах могу сказать. Помню, что в
В 2008 или в 2009 году меня губернатор пригласил и сказал: «Вот, Валентин Васильевич Бобырев долго занимается этим проектом»
Я, честно говоря, не занимался этим проектом, поручали его, насколько я знаю, Алексею Акимовичу Беспаликову (в то время первый вице-губернатор наравне с Юрченко, —прим. Тайги.инфо). И только уже в 2008 или в 2009 году меня губернатор пригласил и сказал: «Вот, Валентин Васильевич Бобырев (в то время депутат Госдумы от Новосибирской области, — прим. Тайги.инфо) долго занимается этим проектом. Ты знаешь, что-то не получается, то один не согласовывает, то второй... Займись ты, чтобы что-то сдвинулось. Тем более, инвестиции — это всегда важно».Я согласился, разобрался, и всё было сделано. Причем, сделано абсолютно правильно, легитимно. Да, я помню там некоторые инсинуации отдельных чиновников, уж не буду фамилии называть, которые вели себя, мягко говоря, не по-государственному. Но я считал и считаю, что на этом месте должен быть отель...
Тайга.инфо: Есть даже и его проект.
— Хотя он и очень тяжелый. Насколько я помню, в этом месте были очень тяжелые техусловия — электро- водоотведение, канализацию, тепло... Ну понятно, центр города, туда привести любую трубу, любой кабель, очень дорого. Я довел это до логического завершения, но когда это было — когда я уже был губернатором или когда еще не был, — я уже не помню. Надо документы поднимать.
Но с самого начала я точно этим не занимался. Как я сейчас понимаю, спланировано это было, видимо, достаточно давно, поэтому и вендиспансер был убран оттуда. И готовилось это еще тогда — в
Тайга.инфо: А что с эпизодом по отмене аукциона на этот участок?
— Ну это я не помню, нужно поднимать документы, они же не секретные. Если будут вопросы, я дам поручение департаменту имущественных и земельных отношений, они все подберут и представят.
Беседовал Евгений Мездриков
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522