Модернизированный в Новосибирске самолет АН-2 испытали перед МАКС-2015
© Анастасия Кораблёва

Летчик Владимир Барсук провел в Новосибирске испытания АН-2, модернизацией которого он руководил в СибНИА. Установка композитного крыла и газотурбинного двигателя увеличили скорость и грузоподъемность самолета, его рассчитывают показать на Международном авиационно-космическом салоне.
Модернизированный на базе новосибирского СибНИА имени Чаплыгина АН-2 проходит летные испытания перед показом на Международном авиационно-космическом салоне, который состоится под патронажем президента РФ Владимира Путина 25–30 августа в подмосковном Жуковском.Модернизацией самолета руководил летчик-испытатель и директор СибНИА Владимир Барсук, поднявший в воздух над Новосибирском 9 мая 2015 года отреставрированный истребитель МиГ-3, сбитый под Тверью в 1941 году и пролежавший в болоте 67 лет. Общий налет Барсука составляет около 6 тыс. часов, в том числе более 2,5 тыс. — на испытательной работе, он же 12 августа провел испытательный полет на АН-2 на аэродроме завода им. Чкалова.
По словам конструкторов, на обновленный самолет установили композитное крыло и газотурбинный двигатель, в результате улучшились его летно-технические характеристики, он стал более экономичным и неприхотливым в эксплуатации.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Летчик утверждает, что биплан прост в обслуживании, способен выполнять полеты с грунтовых площадок длиной всего 200 м., предназначен для грузовых и пассажирских перевозок в отдаленных областях страны с плохой транспортной доступностью. Его также можно использовать в качестве патрульного, геологоразведочного, десантно-транспортного, лесопожарного, сельскохозяйственного или как аэрофотосъемщик.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
По данным Ростеха, сегодня около 90% парка малой авиации в России составляют устаревшие АН-2. модернизированная модель, которую разработчики между собой уже называют «Легендой», может стать основной возрождения малой авиации в стране, считают в институте.В СибНИА надеются, что их машины включат в программу «Президентского показа» на МАКСе-2015, и Владимир Путин увидит новейшие сибирские разработки в области авиастроения.
Подготовили Маргарита Логинова и Анастасия Кораблёва
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522