В Новосибирск прилетел министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

11 Янв 2005, 06:34

Накануне вечером в новосибирском аэропорту "Толмаечво" сел самолет с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Как сообщают "Вести-Новосибирск", Фурсенко проведет встречу в наукограде Кольцово, а потом, вечером 11 января, вместе с Владимиром Путиным примет участие в совещании в новосибирском Академгородке, где планируется обсудить инновационные пути развития государства.

По словам министра, научный потенциал Новосибирска известен во всем мире и поэтому город - это как раз то место, где логичнее всего проводить такой форум.

Перед совещанием Фурсенко проведет несколько встреч с учеными и чиновниками. Речь пойдет о новых законодательных инициативах, касающихся науки и образования, а также о дальнейшей судьбе знаменитого Новосибирского госуниверситета, расположенного в Академгороде - сейчас правительство собирается его передать в ведение Сибирского отделения РАН, которое заинтересовано в университете как в базе подготовки научных кадров.

"Сейчас готовится новое законодательство, которое упрощает сотрудничество между образовательными учреждениями и научными институтами. Оно носит общий характер, и мы считаем, что решений может быть много разных, и одно из наших предложений - передать Новосибирский государственный университет в ведение Российской Академии наук. А дальше Академия и университет должны проанализировать, что является оптимальным", - сообщил Андрей Фурсенко "Вестям-Новосибирск".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года