"Транснефть" выбрала "Стройсистему" в качестве генподрядчика первого участка ВСТО

01 Май 2006, 15:13

Генеральным подрядчиком строительства первого участка нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) выбрано ООО "Стройсистема", сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора ООО "Центр управления проектом ВСТО (дочернее предприятие "Транснефти") (РТС: TRNF) Дмитрий Огульчанский.

Он напомнил, что в пятницу "Транснефть" произведет первый стык труб нефтепровода ВСТО в районе Тайшета (Иркутская область).

По его словам, в связи с принятием решения о сдвиге трубопровода севернее Байкала на 40 км трасса может удлиниться примерно на 1250-1260 км. Однако это еще не окончательные данные, подчеркнул он.

Д.Огульчанский сообщил, что на данный момент в Иркутскую область для строительства первого участка нефтепровода завезено труб на 142 км. В Тайшете, в частности, находятся трубы на 67 км, которые, как ожидается, будут уложены в течение двух месяцев.

"Проект очень протяженный. Нужно было пригласить сотни генеральных подрядчиков, однако по решению "Транснефти" было признано целесообразным работать с малым количеством подрядчиков", - сказал Д.Огульчанский, отметив что генеральных подрядчиков будет 2-4.

В ближайшие дни будут выбраны подрядчики по строительству на других участках. Скорее всего, генеральными подрядчиками выступят подразделения "Стройтрансгаза" (блокпакетом акций владеет АО "Газпром") (РТС: GAZP), считает он.

Представитель ЦУП "ВСТО" отметил, что в России только около 10 строительных организаций соответствуют требованиям "Транснефти".

Д.Огульчанский также сообщил, что в течение двух недель будут приняты тактические решения для выполнения принятых решений о начале строительства нефтепровода с двух конечных точек, проведения изыскательских работ в кратчайшие сроки и определения нового маршрута.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве нефтепровода ВСТО 31 декабря 2004 года. Документ утверждает поэтапную реализацию проекта строительства нефтепровода общей мощностью до 80 млн. тонн нефти в год с использованием железнодорожных мощностей. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию "Транснефть".

На первом этапе строительства нефтепроводной системы ВСТО предусматривалось строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино (2,4 тыс. км) и сооружение нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть в объеме 30 млн. тонн в год будет поставляться по железной дороге. Ростехнадзор в начале марта дал положительную оценку ТЭО первого этапа проекта, исключив, однако, бухту Перевозная. Предполагалось, что стоимость первого этапа составит $6,5 млрд.

В настоящее время "Транснефть" дорабатывает ТЭО по Перевозной и изучает возможность строительства терминала в другой точке побережья Тихого океана, в частности, рассматривается бухта Козьмино.

На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до бухты на побережье Тихого океана. Планировалось, что в случае строительства ответвления на Китай (участок от Сковородино до границы с КНР длиной около 70 км - "ИФ"). В китайском направлении будет поставляться 30 млн. тонн в год, а по маршруту от Сковородино до Тихого океана - 50 млн. тонн




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года