Генпрокуратура обвиняет менеджмент «Томскнефти» в отмывании денег

19 Сен 2006, 14:21


Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения нефти и денег в «Томскнефти». Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, дело заведено по факту «хищения и легализации свыше миллиона тонн нефти и 6,5 млрд рублей, принадлежащих дочерней организации ОАО ЮКОС – ОАО "Томскнефть" ВНК».

Как полагает следствие, в период с января по июль сего года в городе Москве и городе Стрежевом Томской области лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Томскнефть» ВНК, по предварительной договоренности с руководством ООО «Юрпрофресурс» (Москва) и ООО «Группа компаний "Интеллект"» (Москва) незаконно изъяли денежные средства ОАО «"Томскнефть" ВНК», – говорится в сообщении. По версии следователей, деньги выплачивались в обмен на векселя, как агентские и другие вознаграждения.

В Генпрокуратуре насчитали, что управляющие компанией лица похищали около 15% нефтедобычи. Прокуратура оценивает ущерб в 8 млрд рублей.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года