Искалеченный читинский солдат готов объявить голодовку

18 Окт 2006, 14:14

Руководство 321-го госпиталя Сибирского военного округа намерено отправить ефрейтора Андрея Руденко, искалеченного под Читой по время прохождения военной службы, в Москву без ведома адвоката пострадавшего и его матери - Елены Руденко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 октября сообщила пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Коптеева рассказала, что в первой половине дня 18 октября сотрудники госпиталя не пустили к Руденко юриста правозащитного центра Евгения Анисимова - руководство госпиталя отдало приказ запретить ему встречу с потерпевшим. Представитель солдата обжаловал эти действия вышестоящему командованию: "Мне запретили доступ к правосудию в интересах моего потерпевшего. Согласно Конституции и Европейской конвенции я имею право, как представитель солдата Андрея Руденко, общаться с ним в любое время". В конце рабочего дня юрист смог попасть в палату к больному.

После этого инцидента у правозащитников появились опасения, что ефрейтора могут втайне отправить в Москву без ведома матери и юриста. По информации Елены Руденко, 18 октября врачи сняли солдата с довольствия. Женщине пришлось кормить сына собственными продуктами. Последний возмутился поведением медперсонала, и грозился объявить голодовку.

Недоверие у Коптеевой вызывает информация и о том, что в пятницу, 20 октября, солдата отправят в московский госпиталь имени Бурденко на военном самолете: "Врачи едва ли не каждый день меняют дату отправления Андрея в столицу. Еще вчера они твердо заверяли Елену Руденко в том, что сын будет отправлен гражданским рейсом в 6-й Окружной военный госпиталь Москвы, но через несколько часов от своих слов отказались. Елена Руденко долгое время находится в постоянном стрессе, сын тоже сильно нервничает. Из-за этой неразберихи женщина не сможет поехать с Андреем в столицу, так как у нет времени на оформление всех документов для поездки, а также денег для проживания в столице". Такое поведение врачей настораживает правозащитников, которые считают, что таким образом военные эскулапы пытаются воспрепятствовать общению журналистов с солдатом перед отправкой его в аэропорт.

Напомним, 24-летний Андрей Руденко, призванный на службу в армию из города Комсомольск-на-Амуре, в августе 2006 года получил в дорожной аварии тяжелые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока, с большой потерей крови, 13 дней находился в коме. Врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра. В настоящее время солдат начал учиться ходить на костылях, иногда передвигается в инвалидной коляске. В ДТП Андрей Руденко серьезно повредил глаз и потерял зрение. Медики обещают его прооперировать, но не скоро. Кроме этого у него имеются ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы.

На сегодняшний день известно, что командир части полковник Насим Назаров, где служил Андрей, продал его в рабство местному предпринимателю за 35 тысяч рублей. За пределами части 18 августа 2006 года солдат попал в аварию. Есть версия, что до ДТП его могли жестоко избить неизвестные лица.

Назарову, уволенному сразу же после ЧП, военная прокуратура читинского гарнизона 16 октября предъявила обвинение в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года