Сержант-контрактник приговорен к году лишения свободы за вымогательство

01 Ноя 2006, 10:21

В Кузбассе суд приговорил контрактника к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по обвинению в вымогательстве, сообщили РИА Новости в Юргинском гарнизонном военном суде.

По данным следствия, в войсковой части 21005 города Юрги старший сержант контрактной службы Алешечкин потребовал от рядового-контрактника Дударева две тысячи рублей из денежного довольствия. Опасаясь применения насилия со стороны Алешечкина, Дударев отдал одну тысячу рублей. На это старший сержант потребовал, чтобы Дударев отдал ему еще две тысячи рублей.

"Опасаясь применения насилия, Дударев согласился с (новым) требованием, а, чтобы избежать физической расправы, в начале августа самовольно оставил пост",- сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщили РИА Новости в департаменте военно-мобилизационной подготовки администрации Кемеровской области, уроженец Красноярского края Григорий Дударев утром 6 августа покинул войсковую часть с автоматом Калашникова и двумя магазинами к нему. В тот же день беглец был задержан в лесном массиве в районе города Юрги. При задержании Дударев пытался застрелиться, тяжело ранил сам себя в живот и был прооперирован.

Как сообщили в Юргинском гарнизонном военном суде, подсудимый Алешечкин полностью признал свою вину. Алешечкин осужден за вымогательство в соответствии с пунктом в части 2 статьи 163 УК РФ, сказали в военном суде.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года