Прокуратура обвинила главу красноярского поселка Кедровый в растрате 50 млн рублей

11 Дек 2006, 04:22

Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело в отношении главы администрации расположенного близ Красноярска поселка Кедровый Александра Меринова.

Как сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, Меринов подозревается в том, что в течение 2005 года он использовал не по назначению свыше 50 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета.

Дело возбуждено по признакам части 2 статьи 285-1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

Как отметила Пимоненко, если следствие докажет виновность Меринова, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Суд может также запретить ему занимать руководящие должности в течение трех лет. Начатое расследование продлится примерно два месяца, добавила прокурор.

Находящийся на свободе и продолжающий исполнять свои обязанности Меринов на встрече с журналистами заявил, что вся поступившая сумма, действительно, по его распоряжению израсходована на сооружение в поселке новой, оснащенной современными электронными приборами отопительной котельной, что "позволило ликвидировать дефицит в теплоснабжении жителей поселка".

Меринов признал, что поступившая сумма предназначалась для ремонта бывших армейских казарм и других помещений, которые остались в Кедровом после расформирования дислоцированной здесь ракетной части.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года