В будущем алтайском Лас-Вегасе раскупают дома и земельные участки

11 Янв 2007, 15:41

В районах Алтайского края, объявленных туристической и игровой зонами, начался активный процесс скупки земель.

С первых дней нового года в селе Солоновка, в 22 км от которого в Смоленском районе планируется открытие игорной зоны, заброшенные дома начали скупать приезжие из Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга. Причем, если раньше сельский дом там стоил около 100 тысяч рублей, то теперь цена уже достигает 400 тыс. А спрос на земельные участки увеличился в десятки раз. За девять дней этого года в сельскую администрацию поступило 60 заявлений с просьбой о выделении земельных участков. Так как число заявок с каждым днем растет, местные администрации решили проводить аукционы. Первый из них, предварительно, пройдет в апреле. На создание инфраструктуры этой зоны игорного бизнеса планируется привлечь 13 млрд рублей инвестиций.

В Алтайском районе на участие в земельных конкурсах под застройку коттеджей и турбаз рассмотрено свыше 30 заявлений. В районе уже началось обустройство особой экономической зоны /ОЭЗ/ "туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Концепция предусматривает два этапа. Первый - создание самого комплекса "Бирюзовая Катунь". Объем инвестиций составит около 7,8 млрд рублей, будут привлекаться и средства частных инвесторов. Второй этап предполагает создание Алтайской курортно-рекреационной местности, куда войдут город-курорт Белокуриха и четыре близлежащих района. На эти цели будет привлечено порядка 37,8 млрд рублей федеральных и более 20 млрд рублей внебюджетных средств.

По словам начальника главного управления экономики и инвестиций края Михаила Щетинина, зона игорного бизнеса "удачно вписывается в концепцию развития туризма и отдыха на Алтае: с одной стороны - курорт федерального значения "Белокуриха", с другой - ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". В целом они смогут принимать ежегодно для отдыха и развлечений более 5 млн человек".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года