Пробы цветного снега доставляются в Томск для анализа

02 Фев 2007, 10:22

Пробы жёлтого снега, взятые в Чаинском районе, в настоящий момент доставляются вертолётом в Томск для анализа. Об этом в интервью ИА TOMSKNEWS.COM сообщил заместитель начальника управления информации и связи с общественностью МЧС РФ Виктор Бельцов.

«Первого февраля в Парабельском и Чаинском районах Томской области были обнуражены следы загрязнённого цвета с характерными пятнами желтого цвета, — утверждает господин Бельцов. — В Омской области снег был обнаружен раньше, 31 января в 16:15 OMST».

Сегодня ночью в Томск на транспортном самолёте Ил-76ТД была доставлена передвижная химическая лаборатория Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», позволяющая проводить экспресс-анализ.

Жёлтый снег выпал в Пудине и Кедровом, а также на Герасимовском и Западно-Останинском месторождениях в Чаинском районе накануне утром. Однако известно о происшествии стало только сегодня.

В то же время пробы, взятые в Омской области, доставляются в Новосибирск. Там цвет снега варьируется от светло-жёлтого и оранжевого, на нём отмечаются маслянистые пятна и затхлый запах, добавляют в МЧС.

По предварительным данным, необычный снег выпал на полосе длиной около 100 км и шириной от 600 метров до одного километра. Следы этого загрязнения были обнаружены в 49 населённых пунктах, на территории которых находится 7.280 жилых домов, в которых проживают более 27 тысяч человек.

Населению рекомендовано не использовать снег для хозяйственных и технических нужд, а также ограничить выгул домашних животных и нахождение людей в этой зоне. В настоящее время жалоб от населения на ухудшение здоровье в районах, где выпал необычный снег, не поступало.

Результаты экспресс-анализов должны появиться в ближайшее время, отметил господин Бельцов.

Источник: ИА Tomsknews.com





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года