Фестиваль современной драматургии стартует в Красноярске

26 Май 2009, 04:28

27- 29 мая в Красноярске пройдет Второй фестиваль современной драматургии «Драма. Новый код. Дубль II». На сцене драматического театра им.А.С.Пушкина состоятся девять театрализованных читок пьес современных российских драматургов. Планируется участие московских театральных критиков, сообщили 26 мая ТАЙГЕ.info в пресс-службе театра.

В программе «ДНК. Дубль II» - «Одноклассники» воронежского драматурга Сергее Матвеева, «Преступление и наказание» и «Страх и нищета» англичанина Марка Равенхилла, «Искусство вечно» Михаила Дурненкова, «Конец сериала» Антона Бильжо и другие. В рамках программы «Запретный плод» будут прочитаны пьесы для взрослой аудитории: «Немецкие писатели-трансвеститы» хабаровского драматурга и прозаика Константина Костенко и две пьесы автора из Тольятти Юрия Клавдиева «Монотеист» и «Жизнь удалась». Гость фестиваля – театр «Парафраз» (город Глазов) - на Малой сцене театра им. Пушкина покажет спектакль «Где-то и около», созданный в технике документального, импровизационного театра.

В рамках фестиваля в драматическом пройдет премьера спектакля-триллера «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха в постановке главного режиссера театра Олега Рыбкина.

В этом году на фестиваль в качестве участников приедут московские театральные критики Кристина Матвиенко и Елена Ковальская, обозреватель газеты «Московский комсомолец» Павел Руднев, театральный обозреватель «Российской газеты» Алена Карась, завлит Театра Российской армии Александр Вислов. После показов будут организованы обсуждения с участием режиссеров, театральных критиков, актеров, зрителей, журналистов. Также будет работать дискуссионный клуб «В поисках автора».

Билеты на показы и спектакли фестиваля будут распространяться бесплатно.

Справка ТАЙГИ.info: Фестиваль современной драматургии «Драма. Новый Код» - совместный проект Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина и Фонда Михаила Прохорова. С 2008 года два раза в год он проходит на камерной сцене драматического театра в виде театрализованных читок пьес современных российских драматургов. Его цель - сблизить современный театр, авторов и зрителей, знакомство с новым поколением драматургов и режиссеров. Идея фестивального проекта основана на опыте проведения читок в Любимовке, фестивале «Новая драма» в Москве, читках пьес в рамках фестиваля «Реальный театр» в Екатеринбурге. Художественный руководитель проекта «ДНК» - главный режиссер Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина Олег Рыбкин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года