Уголовное дело в отношении Николая Хвана передано в СК РФ по Сибирскому федеральному округу

© Слава Степанов
Уголовное дело в отношении Николая Хвана передано в СК РФ по Сибирскому федеральному округу
22 Ноя 2011, 10:53

Уголовное дело в отношении депутата заксобрания Новосибирской области Николая Хвана, подозреваемого в растрате и злоупотреблении полномочиями при строительстве станции метро «Золотая нива», передано из областного управления СК РФ в управление СК РФ по СФО.

Уголовное дело депутата заксобрания Новосибирской области Николая Хвана, которого подозревают в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, передано из областного управления СК РФ в управление СК РФ по Сибирскому федеральному округу, сообщает 22 ноября корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, до декабря 2010 года член транспортного комитета регионального парламента Николай Хван возглавлял в Новосибирске муниципальное предприятие «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС), выступающее заказчиком строительства метрополитена. Хван ушел в отставку вскоре после закрытия преждевременно открытой станции «Золотая нива».

Летом 2011 года в отношении Хвана возбудили сразу два уголовных дела, впоследствии объединенных в одно производство. По версии следствия, депутат незаконно оплатил из средств УЗСПТС обучение своего родственника в институте, растратив таким образом с использованием своего служебного положения 99 000 рублей (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Кроме того, следствие считает, что в свое время глава УЗСПТС Хван отдал в безвозмездное пользование подрядчику щитовой горнопроходческий комплекс, а затем распорядился перечислить более 20 млн рублей на его полное восстановление, злоупотребив тем самым своими полномочиями (ст. 201 УК РФ) и причинив существенный вред муниципальному предприятию.

«По решению заместителя председателя СК РФ уголовное дело в отношении Николая Хвана было передано на прошлой неделе для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по Сибирскому федеральному округу, в настоящее время его расследование продолжается», — рассказал Тайге.инфо 22 ноября официальный представитель СК РФ по СФО.

На прошлой же неделе «Известия» написали о возбуждении еще одного уголовного дела по факту растраты около 1 млрд рублей, выделенных на строительство станции. «Хван пока проходит по этому делу в качестве свидетеля, но в правоохранительных органах сообщили, что в ближайшее время его статус может измениться», — отмечалось в заметке «Сибирский депутат пожал "Золотую Ниву"». Отметим, что до газеты «Известия» о «деле на миллиард» СМИ не писали, и получить подтверждение этой информации не удалось.

Ранее, напомним, в сибирское окружное управление СК РФ передавались громкие дела, связанные, например, с чиновниками Иркутской области — экс-мэром Братска Александром Серовым, бывшими губернаторами Александром Тишаниным и Игорем Есиповским. Самым известным расследованием СК РФ по СФО на сегодня можно назвать дело «банды Трунова», фигурантами которого считаются экс-советник новосибирского губернатора Александр Солодкин, вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший и бывший заместитель главы новосибирского наркоконтроля Андрей Андреев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года