«"Птица Феникс" российской политики» Владимир Рыжков может стать сибиряком года

© forbes.ru. Владимир Рыжков
«"Птица Феникс" российской политики» Владимир Рыжков может стать сибиряком года
09 Апр 2012, 11:11

Открытое голосование девятого ежегодного интернет-конкурса «Сибиряки-2011» пройдет с 10 по 18 апреля на сайте «Сибирь — ХХI Век». Среди кандидатов — Валерий Золотухин, Андрей Звягинцев, Кирсан Илюмжинов, Олег Тиньков, Александр Зацепин, Анатолий Кулик, Петр Пимашков и Владимир Рыжков.

Открытое голосование девятого ежегодного интернет-конкурса «Сибиряки-2011» пройдет с 10 по 18 апреля на сайте «Сибирь — ХХI Век». Из 34 кандидатов интернет-пользователи могут выбрать семерых человек, которые достойны, по их мнению, звания «Сибиряк года», сообщает 9 апреля корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, победителем в проекте «Сибиряки года» может стать любой человек, независимо от социального статуса, гражданства и национальности. По словам организаторов конкурса, «главное, чтобы его дела по итогам года максимально соответствовали девизу проекта „На благо Сибири, во славу Сибири!“».

В прошлые годы победителями конкурса становились Алексей Маклаков, Станислав Поздняков, Игорь Криушенко, Михаил Евдокимов, Дмитрий Хворостовский, Сергей Шойгу, Геннадий Прашкевич, Владимир Путин и другие известные личности, действовавшие «на благо Сибири».

Прошлой весной наибольшее число голосов получил 19-летний матрос Алдар Цыденжапов, обладатель звания Героя России, присвоенного ему посмертно. Уроженец Забайкалья Цыденжапов погиб в результате пожара, который произошел утром 24 сентября 2010 года в машинном отсеке эсминца «Быстрый». Устраняя утечку топлива, матрос получил ожоги 100% поверхности тела и через четыре дня скончался в госпитале.

Среди номинантов, отобранных экспертами по итогам 2011 года, оказались семь человек, которые также спасали людей от гибели. В случае с жителями Иркутска Анной Григорьевой и Дмитрием Свердловым, школьницей Катей Рудь и таксистом Александром Оконечниковым из Томска — это были пожары. 10-летний житель Красноярского края Саша Левашов и сотрудники милиции Зоригто Цыденжапов (Бурятия) и Ирина Засухина (Забайкальский край) не позволили людям утонуть. Цыденжапов — ценой собственной жизни.

Кроме того, в списке претендентов на звание «Сибиряк года» оказались худрук Театра на Таганке Валерий Золотухин, режиссер Андрей Звягинцев, певец Александр Барыкин, композитор Александр Зацепин, хоккеист Владимир Тарасенко, путешественник Анатолий Кулик, бизнесмен Олег Тиньков, космонавты МКС Анатолий Иванишин и Дмитрий Кондратьев, ученый Анатолий Деревянко, бывший мэр Красноярска Петр Пимашков и другие уроженцы Сибири.

В описании кандидатов на сайте «Сибирь — ХХI Век» нашлось место для политики. Так, Кирсан Илюмжинов, предложивший провести Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске, удостоился, кроме прочего, «особой благодарность от тех сибиряков, кто переживал события в Ливии как личную трагедию, — за мужество и открытую поддержку Каддафи». Есть среди претендентов и «"Птица Феникс" российской политики» (так его назвали организаторы, — прим. Тайга.инфо) Владимир Рыжков — «единственный сибиряк среди лидеров московской оппозиции».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года