Заключения СК РФ по итогам расследования аварии на СШГЭС требуют изучения и проверки — «РусГидро»

© Слава Степанов. Саяно-Шушенская ГЭС в конце 2009 года
Заключения СК РФ по итогам расследования аварии на СШГЭС требуют изучения и проверки — «РусГидро»
28 Июн 2012, 12:51

Технические эксперты ОАО «РусГидро» посчитали «неоднозначным» характер факторов, определенных комплексной технической экспертизой (КТЭ) в качестве причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Все заключения СК РФ, сформированные по результатам КТЭ, «требуют углубленного изучения и проверки». Об этом говорится в официальном комментарии пресс-службы компании.

Техэксперты ОАО «РусГидро» посчитали «неоднозначным» характер факторов, определенных комплексной технической экспертизой (КТЭ) в качестве причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Все заключения СК РФ, сформированные по результатам КТЭ, «требуют углубленного изучения и проверки». Об этом говорится в официальном комментарии пресс-службы компании, сообщает 28 июня корреспондент Тайги.инфо.
 
Напомним, 27 июня СК РФ объявил об окончании следственных действий по уголовному делу об аварии на СШГЭС, где в 2009 году погибли 75 человек и 85 получили травмы. Следователи заменили статью УК РФ на более тяжкую, предъявив обвинения тем же семи фигурантам. По версии следствия, они «по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии» и не принимали никаких мер по устранению его неисправности.
 
В компании «РусГидро» ранее ознакомились с данными КТЭ, проведенной по заказу СК РФ силами Центра независимых судебных экспертиз Российского экологического фонда ТЕХЭКО, говорится в комментарии ее пресс-службы «относительно заявлений следствия». Следственные заключения, сформированные по результатам КТЭ, требуют углубленного изучения и проверки, особенно в части системы вибрационного контроля работы гидросилового оборудования, подчеркивает пресс-служба.
 
«Для решения этой задачи «РусГидро» привлекает представителей научного сообщества и проектных организаций. Полагаем, что профессиональный взгляд на проблему позволит четко определить причины случившегося и сформировать исчерпывающий комплекс требований к обеспечению безопасной эксплуатации СШГЭС, а также техническому регулированию отрасли в целом для недопущения повторения подобных аварийных ситуаций», — отмечается в сообщении.
 
Эксплуатация Саяно-Шушенской ГЭС велась в строгом соответствии с техрегламентами и нормативами, действовавшими на тот период, а ремонты и техническое обслуживание гидроагрегатов осуществлялось в рамках рекомендации изготовителей оборудования. «Выводы Ростехнадзора, озвученные в Акте технического расследования причин аварии на СШГЭС, приняты в компании как обязательные к исполнению. Восстановление станции идет с учетом этих требований», — напомнили в «РусГидро».
 
В компании считают, что для исключения в будущем подобных аварий технические регламенты, которыми должны руководствоваться все специалисты при эксплуатации ГЭС, должны содержать весь перечень факторов, выявленных в ходе расследования причин аварии 17 августа 2009 года: «Особенно те факторы, влияние которых на безопасность эксплуатации станции в ранее действующей нормативной документации не принималось во внимание».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года