Призывник из Новосибирской области оценил измену Родине в 33 тыс. рублей

© ria.ru
Призывник из Новосибирской области оценил измену Родине в 33 тыс. рублей
14 Июн 2013, 04:23

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность двух жителей Новосибирской области, которые по своей инициативе обратились в иностранные спецслужбы для передачи сведений, составляющих государственную тайну. Один из них оценил секретную информацию в 1000 долларов США.

Контрразведчики узнали, что бывший работник одного из оборонных предприятий Новосибирска вышел на связь с представителями иностранной разведки для передачи ей за финансовое вознаграждение материалов по модернизации военной техники. Мужчину задержали, когда он доставал из почтового абонентского ящика обещанные ему деньги.

«Второй молодой человек, житель одного из городов-спутников Новосибирска, перед уходом в армию решил передать спецслужбе другого государства информацию об объектах инфраструктуры, используемых в период мобилизации и военного времени. При этом призывник прекрасно понимал, что данные сведения составляет государственную тайну, а на вопрос, сколько он хотел получить за них, сказал: „От 1000 до 3000 долларов“», — рассказал Тайге.инфо 14 июня сотрудник пресс-службы УФСБ по Новосибирской области.

Силовики ограничились в обоих случаях официальным предостережением о недопустимости государственной измены: «Действия задержанных были пресечены до совершения преступления, поэтому состава по ст. 275 УК РФ здесь нет».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года