Путин поддержал перенос федеральных ведомств в Красноярск

© пресс-служба Кремля. Владимир Путин (с удочкой) в Саяно-Шушенском заповеднике
Путин поддержал перенос федеральных ведомств в Красноярск
29 Авг 2014, 17:24

Президент России Владимир Путин разделяет идею переноса ряда федеральных органов государственной власти в Сибирь. Для этого подходит Красноярск как «географический центр страны», заявил он 29 августа на форуме «Селигер».

«Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных центральных органов власти перенести и в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого место, потому что это географический центр нашей страны. От него примерно столько же до Владивостока, сколько и до Москвы», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По мнению Путина, Москва, оставаясь «объединительным символом», не должна концентрировать «все структуры».

Ранее перенести столицу на территорию Сибири предлагали и другие федеральные политики. Идею поддерживал уроженец Тувы, действующий министр обороны Сергей Шойгу, лидер запрещенной «Другой России» Эдуард Лимонов, бывший депутат Госдумы, а ныне зампред красноярского правительства Виктор Зубарев. По мнению последнего, столичные функции должный отойти именно в его родной регион, а не в Новосибирск, так как крупнейший муниципалитет страны «изжил себя».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года