Лицензия на осуществление атомной деятельности — когда она нужна, и как ее получить?

Лицензия на осуществление атомной деятельности — когда она нужна, и как ее получить?
22 Сен 2016, 03:38

Деятельность многих российских организаций так или иначе связана с атомной энергетикой, опасными веществами или их отходами.

Перед тем, как приступить к выполнению рабочих задач, имеющих отношение к ядерной сфере, таким компаниям в обязательном порядке необходимо получить атомную лицензию — в Москве она выдается Ростехнадзором и его подразделениями.

Из каких этапов состоит получение такой лицензии?

Сбор и отправка документов в контролирующее ведомство, проведение ЭЯБ

  • Прежде всего, организация должна подать соответствующую заявку в Ростехнадзор.
  • После этого собирается полный пакет документов, список которых можно уточнить в самом ведомстве — и предоставляется специалистам.
  • Службы, имеющие разрешение от Ростехнадзора на осуществление ЭЯБ, инспектируют предприятие — и подводят итоги проведенной проверки.
  • И наконец, после этого принимается решение о выдаче атомной лицензии — или об отказе.

Что такое ЭЯБ, или полностью — экспертиза ядерной безопасности? Это широкая и всеохватная проверка организации и ее деятельности, позволяющая установить степень готовности предприятия к работе с атомной энергией или ядерными отходами. Проводят экспертизу как государственные, так и частные службы, имеющие официальное разрешение от Ростехнадзора на осуществление экспертной оценки. В ходе проведения ЭЯБ проверяется уровень квалификации сотрудников предприятия, его техническое оснащение и возможности, состояние документации.

Кому именно требуется лицензия на атомную деятельность?

Полный перечень работ, требующих наличия атомной лицензии, представлен в Федеральном законе, посвященном разъяснению вопросов обязательного лицензирования. Мы же кратко перечислим основные направления. Атомная лицензия нужна компаниям, занимающимся:

  • ремонтом, постройкой и проектированием различных объектов, так или иначе связанных с ядерной энергетикой;
  • хранением, транспортными перевозками, производством и утилизацией радиоактивных веществ и отходов;
  • проведением ЭЯБ.

Осуществление работ, имеющих прямое или косвенное отношение к атомной энергетике или ядерным отходам, без соответствующего разрешения является грубым административным или даже уголовным нарушением и строго наказывается. Поэтому получение атомной лицензии строго обязательно.

Действует полученное разрешение на протяжении пяти лет. Однако при выявлении существующих нарушений или при смене направления деятельности лицензия может быть отозвана раньше времени.

Источник: www.atomexpert24.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года