Сервер - назначение

Сервер - назначение
23 Сен 2016, 10:49

Что такое сервер?

По сути, это мощный компьютер, который предназначен для решения определенных задач как на месте установки, так и удаленно. Конструктивно сервер состоит из тех же комплектующих, что и обыкновенный компьютер. Одно из главных различий между сервером и компьютером – это то, что в большинстве случаев на первых устанавливают более мощные комплектующие.

Еще не так давно сервера производили в традиционных системных блоках, но это не совсем удобно с точки зрения компактности. Кроме этого, многие предприятия нуждаются в нескольких серверах и использование их в таких корпусах не совсем практично.
На смену тяжелым и объемным коробам пришли конструкции, которые устанавливаются в специально изготовленную стойку. В этих стойках есть все необходимое для обеспечения их бесперебойной и безотказной работы. По большей части, они обеспечены системами вентиляции, защиты электропитания и пр.
Сервера работают под различными операционными системами, например, Linux, Windows. Надо отметить, что разработчики и производители системного программного обеспечения выпускают специальные ОС, которые предназначены для управления серверами. К примеру, Microsoft выпускает отдельную линейку ПО под названием Windows Server.

Назначение серверов

Главное, для чего предназначены сервера – это обеспечение работы локальной вычислительной сети, в состав которой входят рабочие станции, периферийное оборудование. На производственных предприятиях, в состав ЛВС может входить и производственное оборудование, работающее под управлением ЧПУ.
Другая не менее важная задача, которую призваны решать сервера – это обеспечение работы интернет-провайдера. Через сервер пользователи сети, получают выход в интернет-пространство.
Мощный компьютерный сервер может быть использован для хранения и обработки данных. Например, на них хранят данные о работе компании, техническую документацию и многое другое. В том числе и почту. Кстати, именно серверные системы обеспечивают работу облачных сервисов, файлообменников и пр.
Компании, предоставляющие места под сайты также применяют серверы, на которых они размещаются. Такая услуга называется хостинг.
Неоценимое преимущество серверов заключается в том, что пользователь может иметь доступ к данным с любое время и из любой точки.

Что надо для установки сервера?

Для установки сервера нет необходимости в приложении особых усилий. Для этого надо купить сервер, установить на него серверную операционную систему и обеспечить выход с интернет с постоянного IP-адреса. Еще, надо помнить о том, что сервера работают круглосуточно и поэтому необходимо предпринять меры по обеспечению бесперебойного питания.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года