Перепись населения в Новосибирской области: ни один переписчик не пострадал

02 Ноя 2010, 14:04

Переписчики в Новосибирской области выполнили свою работу более добросовестно, чем в 2002 году, причем ни один из них не пострадал. Милиция сработала великолепно. Таковы региональные итоги прошедшей с 14 по 25 октября Всероссийской переписи населения.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла на территории Новосибирской области с 14 по 25 октября, показывают, что опрос населения прошел успешно, сообщил 2 ноября Тайге.инфо руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников.

В Новосибирской области действовало 408 переписных и 1655 инструкторских участков. Переписной персонал составил 8000 человек.

«В основном, переписчики добросовестно выполняли свою работу. Значительно меньше, чем в 2002 году, было отмечено нарушений и ошибок в заполнении переписных листов. В случае, если жильцов не оказывалось дома, переписчики приходили второй и третий раз. 26-29 октября инструкторы совместно с переписчиками повторно побывали в 10% жилых помещений», — рассказал глава Новосибирскстата.

Население проявило к переписи большой интерес, по словам Кисельникова. Например, по телефону «горячей линии» Новосибирскстата ежедневно поступало от 100 до 200 звонков. В основном люди спрашивали, когда придет переписчик в их дом,  уточняли, для чего им задают те или иные вопросы.

За время переписи не зафиксировано грубых нарушений общественного порядка. «Милиция сработала просто великолепно и на информационном уровне, и на уровне планирования, и на уровне сопровождения. 10500 человек работали в течение месяца безупречно! Ни одного пострадавшего переписчика! Травматизм за этот период оказался ниже, чем в среднем по области. Поэтому мне обидно, что наши СМИ 20 лет обливают сотрудников МВД грязью, выставляют их мерзавцами», — прокомментировал Кисельников, добавив, что ни одной попытки проникнуть в дом под видом переписчика зарегистрировано не было.

Следующий этап переписи — обработка полученных результатов. До 1 декабря переписные документы из районов области будут доставлены в Новосибирскстат. С 14 декабря по 15 апреля

 

пройдет машинная обработка данных. Предварительные итоги (данные по численности городского и сельского населения, по количеству мужчин и женщин) будут опубликованы в апреле 2011 года. Окончательные результаты страна узнает в 2012 году. А их публикация завершится только к 2013 году.

Ознакомиться с итогами переписи сможет любой желающий на официальном сайте Росстата, где впервые в истории будет создана база микроданных. При этом Александр Кисельников подчеркнул, что все данные в ней будут обезличены. «Росстат гарантирует соблюдение полной конфиденциальности и невозможность даже косвенной идентификации лиц, участвующих в переписи», — заявил собеседник.

Общий бюджет Всероссийской переписи населения составил около 17 млрд рублей, 80% которых пойдет на оплату труда переписного персонала. Общая сумма рассчитана на шесть лет. В 2010 году из них будет потрачено около 10 млрд рублей. Перечисление субвенций в субъекты РФ уже закончилось.

Напомним, Всероссийская перепись населения — вторая в истории современной России. Предыдущая проводилась в 2002 году. На тот момент в стране проживали 145 млн человек, в Новосибирской области — 2 692,3 млн, в Новосибирск — 1425,5 млн.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года